Яндекс.Метрика

Александр Новак: Россия подумает об ответных мерах на обесточивание Крыма Украиной

Как заявил министр, что это будет, пока точно неясно. Возможно, это выразится в ограничении поставок угля из России на Украину.

Россия может рассмотреть ряд ответных мер по отношению к Украине за ситуацию с обесточиванием Крыма. Об этом сегодня заявил министр энергетики Александр Новак.

Что это будет, пока точно неизвестно, но вопрос о зеркальных мерах обязательно будет рассмотрен в ближайшей перспективе. Не исключено, что оно выразится, к примеру, в ограничении поставок угля на Украину.

По мнению главы Минэнерго РФ, ситуация с подрывом ЛЭП, обесточившая Крым, - это преступление, направленное против обеспечения жизнедеятельности крымчан. Он также подтвердил, что в Минэнерго собираются сделать все возможное, чтобы как можно скорее ввести в эксплуатацию первую очередь энергомоста в Крым.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк издал распоряжение о незамедлительном начале ремонтных работ на ЛЭП в Херсонской области, через которые происходила передача электроэнергии в Крым. По оценкам МЧС РФ, из-за подрыва линий электропередачи на юге Украины в Крыму остались 2,5 млн человек. Обесточенными оказались также 500 социально значимых объектов. По данным ведомства, в настоящий момент света нет в 1 тыс. 20 населенных пунктах Крыма, в том числе в Севастополе.

В ночь на 22 ноября на юге Украины были подорваны линии электропередачи, по которым осуществлялась поставка электричества на полуостров. В Крыму инфраструктурные и социальные объекты переведены на аварийные источники энергоснабжения. Из-за отключения света на полуострове сегодня объявлен выходной день.

Закрыть