Яндекс.Метрика

Арсений Яценюк поручил отремонтировать ЛЭП, снабжающие Крым электричеством, за 72 часа

По крайней мере там, где это возможно, отметил в своем поручении украинский премьер.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк издал распоряжение о незамедлительном начале ремонтных работ на ЛЭП в Херсонской области, через которые происходила передача электроэнергии в Крым.

"С целью возобновления энергоснабжения в Херсонской области и обеспечения энергобезопасности страны срочно прошу по тем линиям, где можно, провести ремонт, начать ремонтные работы", — отметил Яценюк на заседании кабмина Украины сегодня.

По его оценкам, восстановление поврежденных опор линий электропередач, к которым есть доступ и где за рабочими могут присмотреть СБУ и национальная полиция, понадобится 72 часа.

По оценкам МЧС РФ, из-за подрыва линий электропередачи на юге Украины в Крыму остались 2,5 млн человек. Обесточенными оказались также 500 социально значимых объектов. По данным ведомства, в настоящий момент света нет в 1 тыс. 20 населенных пунктах Крыма, в том числе в Севастополе.

В ночь на 22 ноября на юге Украины были подорваны линии электропередачи, по которым осуществлялась поставка электричества на полуостров. В Крыму инфраструктурные и социальные объекты переведены на аварийные источники энергоснабжения. Из-за отключения света на полуострове сегодня объявлен выходной день. 

Закрыть