Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты просят перенести рассмотрение бюджета Петербурга в третьем чтении на 2 декабря

Депутатам рекомендовали принять проект бюджета Петербурга на 2016 год в третьем чтении. Впрочем, часть парламентариев высказалась за перенос третьего чтения на 2 декабря после того, как в Мариинский дворец поступило обращение от профсоюза медицинских работников.

Депутатам рекомендовали принять проект бюджета Петербурга на 2016 год в третьем чтении.

Проект главного финансового документа Петербурга на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов прошел обсуждение в бюджетно-финансовом комитете Петербурга. Членами БФК после внесения в него поправок губернатора города и парламентский фракций документ одобрен и рекомендован к принятию. Голосовать за и против предложенной редакции петербургские парламентарии будут в ближайшую среду, 25 ноября, на заседании Законодательного Собрания. 

Впрочем, часть парламентариев высказалась за перенос третьего чтения на 2 декабря после того, как в Мариинский дворец поступило обращение от профсоюза медицинских работников.

В письме отмечается, что обязательная индексация базовой единицы, на которой основываются расчеты зарплаты бюджетников, была произведена некорректно – процент индексации ниже, чем уровень инфляции.

Законом установлено, что должностные оклады, тарифные ставки работнков бюджетных отраслей подлежат ежегодной индексации, которая производится  на уровне инфляции. По словам председателя комитета финансов Петербурга Алексея Корабельникова, базовая единица ежегодно увеличивается на уровень плановой инфляции. В этом году – это 6%, в след – 8,8%. 

«В этом плане противоречий нет. Но надо отметить, есть указы Президента, которые касаются оплаты труда бюджетников и которые мы обязаны исполнять. И эти указы предусматривают рост оплаты труда не на 8%, а на 20-40%. Исполнение этих планов полностью обеспечено бюджетом Петербурга», - заверил Алексей Корабельников.

Закрыть