Яндекс.Метрика

Эрмитаж признан музеем года в рамках конкурса "Музейный Олимп-2015"

Поскольку в прошлом году главную премию "Музей года – 2014" получил государственный музей-памятник "Исаакиевский собор", то в этом году он стал организатором торжественной церемонии награждения.

В Петербурге подвели итоги ежегодной премии "Музейный Олимп", за право обладания которой соревнуются лучшие городские музейные площадки.

В этом году "Музейный Олимп" присуждается в шести номинациях. Организатором торжественной церемонии награждения в этот раз стал ГМП "Исаакиевский собор", взявший главную награду в прошлом году. Мероприятие посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. Он вручил победителям "Мнемозину" – бронзовую статуэтку, выполненную петербургским скульптором Вячеславом Бухаевым.

"От имени губернатора Санкт-Петербурга и правительства нашего города поздравляю вас с победой в своих номинациях. Музеи сейчас не просто показывают выставки, не просто принимают горожан и туристов из многих государств, они еще становятся креативными, более интересными, что, конечно, помогает им в их работе. Музейное дело должно совершенствоваться", – сказал Владимир Кириллов.

В этом году лучшим в номинации "Музей года" стал Государственный Эрмитаж. Почетную награду вручили главному музею страны в связи с его 250-летием. Приз "Экспозиция года" достался государственному музею-заповеднику "Петергоф", а именно - Ораниенбаумскому филиалу, музею "Картинный дом".

"Выставкой года" назвали экспозицию "Заха Хадид в Государственном Эрмитаже". За каталог "Дагеротип в России " номинацией "Музейная книга" отметили государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО.

Лучшим в номинации "Музей – детям" стал государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник "Гатчина" за проект "Детские комнаты во дворце". Номинацией "Престиж Петербурга" отметили дворцово-парковый музей-заповедник "Царское Село" за выставочный проект "Сокровища Царского Села, резиденции российских императоров".

Специальный приз правительства Санкт-Петербурга за лучший городской проект – выставку "Память" получил Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Закрыть