Яндекс.Метрика

Сотрудницу колпинского ЖКС осудили условно за падение куска бетона на беременную

Суд усмотрел в действиях женщины признаки статьи об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья людей, в результате чего был причинен тяжкий вред здоровью.

В Колпинском районном суде вынесен приговор по нашумевшему делу о падении куска бетона, оторвавшегося с фасада дома 61 по Октябрьской улице, на беременную местную жительницу.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга, сотрудница ЖЭС-2 ООО «Жилкомсервис № 1 Колпинского района», которая проходила главной подозреваемой по делу, признана виновной по пункту «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

В ходе заседания установлено, что работница ЖКС в сил своих должностных обязанностей занималась содержанием общего имущества в доме № 61 по Октябрьской улице в Колпино. В том, что нарушение крепления плиты ограждения переходного балкона седьмого этажа, откуда упал кусок бетона, было вовремя не обнаружено, ее вина. Из-за этого 27 июля в результате падения элемента фасада местная жительница, находившаяся на последнем сроке беременности, получила серьезные травмы.

Приговором суда сотруднице ЖКС назначено наказание в виде двух лет условно с испытательным сроком два года. Также суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с осужденной компенсации потерпевшей за затраты на лечение.

Иск о возмещении пострадавшей женщине материального ущерба и морального вреда будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Как писал "ПД", жертвой ветхого балкона в Колпино чуть не стала женщина на сносях. Плита с него рухнула на Октябрьской улице с высоты седьмого этажа. ЧП произошло 27 июля этого года у дома №61. Будущая мать получила серьезные повреждения. У нее были диагностированы открытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана затылочной области, перелом затылочной кости, ушиб  грудной клетки. Пострадавшую с травмами доставили в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанилидзе. На следующий день петербургские следователи возбудили уголовное дело по факту падения фрагмента балкона на беременную женщину.

Закрыть