Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге наградили лучших "студентов года"

Торжественная церемония подведения итогов конкурса "Студент года"состоялась в понедельник в Концертном зале Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Как и в прошлом году, "студентов года" поздравлял губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Конкурс "Студент года" проводится по 12 номинациям.

В Петербурге стали известны победители конкурса "Студент года" в системе высшего профессионального образования Санкт-Петербурга. Торжественная церемония подведения итогов состоялась в понедельник в Концертном зале Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Как и в прошлом году, "студентов года" поздравлял губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Эта церемония традиционная для нас. Петербургские студенты - необыкновенные, как сейчас принято говорить, креативные и находят время не только учиться, но и заниматься спортом, искусством, волонтерством и наукой. Ведь Санкт-Петербург открывает свое сердце для любого, кто хочет проявить себя", - сказал губернатор Санкт-Петербурга.  

По его словам, набор этого года показал, что порядка 70% поступивших в 2015 году - ребята из других регионов, а средний конкурс на поступление составил 12 человек на место. 

Конкурс "Студент года" проводится по 12 номинациям. В 2015 году в конкурсе приняли участие 165 человек из 35 вузов города. В прошлом, 2014 году в нем участвовало 195 человек из 40 вузов. Победители конкурса получили из рук губернатора дипломы и призы – бронзовые статуэтки "Мудрая сова".

В 2014 году Георгий Полтавченко принял решение учредить для победителей и лауреатов конкурса именные стипендии правительства Петербурга. В соответствии с постановлением, с 1 сентября 2014 года в течение всего учебного года выплачиваются 36 именных стипендий  - по одной на победителя в каждой из 12 номинаций. Сумма выплат составляет по 3 тыс. рублей в месяц. Лауреаты в каждой из 12 номинаций конкурса получали по 1 тыс. рублей в месяц.

В этом году лучшим в научном и техническом творчестве стал Георгий Король (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения). Лучшим в студенческом спорте назван Ярослав Костюков (Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров). Приз за патриотическую работу получил Виктор Крылов из Балтийского государственного технического университета "Военмех" им. Д.Ф. Устинова. Лучшим в организации межнационального и международного сотрудничества (толерантность) признан Арельянес Ветчинов Хосе Николай (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики). 

Награду в номинации "Организация деятельности студенческих трудовых отрядов" получил Михаил Прокопенко из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова). Приза за организацию деятельности волонтерского движения удостоена Нелли Барнова из Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

Также награды получили Дарья Таратухина из РГПУ им. А.И. Герцена ("Лучший пропагандист и организатор в сфере здорового образа жизни"), Ирина Пестова из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна ("Лучший в художественном творчестве"), Егор Бучков (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, "Лучший организатор программ творчества и досуга"), Егор Зайцев (Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, "Лучший руководитель органов студенческого самоуправления в вузе"), Дмитрий Попов (Санкт-Петербургский государственный экономический университет, "Лучший руководитель студенческого самоуправления в общежитии"), и Дмитрий Желонкин (Санкт-Петербургский филиал Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", "Лучший куратор студенческой группы"). 

Кроме того, перед началом церемонии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга, Советом ректоров вузов, Советом директоров средних профессиональных учебных заведений и Союзом промышленников и предпринимателей. 

"Я уверен, что совместными усилиями мы поднимем петербургское образование на новую высоту", - сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть