Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге покажут зелёное кино

С 24 по 28 ноября в Санкт-Петербурге объявлены дни современного экологического искусства, в рамках которых состоится XX Международный фестиваль экологических фильмов "Зеленый Взгляд". Петербуржцев ждут картины зарубежных и отечественных режиссёров посвящённые защите окружающей среды.

С 24 по 28 ноября в Санкт-Петербурге объявлены дни современного экологического искусства, в рамках которых состоится XX Международный фестиваль экологических фильмов "Зеленый Взгляд". Петербуржцев ждут картины зарубежных и отечественных режиссёров посвящённые защите окружающей среды.

Международный фестиваль экологических фильмов "Зеленый взгляд" ежегодно проводит Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Фестиваль давно уже полюбился петербуржцам и стал доброй осенней традицией.

С 24 по 26 ноября в кинотеатре "Москва" для жителей и гостей города пройдут бесплатные показы экологического кино. В четверг состоится показ конкурсных работ, посвящённых экологическим проблемам Финского залива.

В пятницу на торжественной церемонии закрытия для всех гостей будет подготовлена концертная программа и определены победители. А в субботу состоится показ внеконкурсных картин.

О секретах и нововведениях этого года организаторы рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

"Фестиваль традиционно собирает десятки лучших кинолент о защите окружающей среды со всего мира. В этом году зрителей ждёт около 150 работ, причём значительно возросло количество картин наших соотечественников, в частности петербуржцев", - рассказал Иван Серебрицкий, заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. 

Впервые в состав жюри кроме специалистов киноискусства войдут руководители ведущих общественных движений по охране окружающей среды.

Традиционной для "Зеленого взгляда" остается детская конкурсная программа, но в этом году добавляется ещё и молодёжная категория. В ней будут представлены работы, подготовленные петербургской молодежью. Ещё до фестиваля при поддержке Комитета по природопользованию для ребят были организованы мастер-классы, на которых около 600 молодых петербуржцев обучались режиссуре, актёрскому мастерству и другим секретам киноискусства. 

"Главная цель фестиваля - укрепление международного сотрудничества по защите окружающей среды, через самое доступное и понятное на всех языках средство - кино", - сказала Эльвира Реутская, директор фестиваля "Зелёный взгляд".

Одной из самых ярких картин, которые будут показаны на фестивале, станет всемирно известный фильм французского фотографа Яна Артюс-Бертрана "Дом. История путешествия".

Также в рамках дней современного экологического искусства пройдёт молодежный творческий фестиваль роликов социальной рекламы и конкурс плакатов "Я люблю тебя, Финский залив".

Посещение фестиваля - бесплатно.

Закрыть