Яндекс.Метрика

В Петербурге завершили восстановление пруда у Дачи Самойловой

В ходе работ на полигон ТБО вывезли почти 44 тонны древесных отходов.

В Северной столице завершены работы по очистке и восстановлению пруда у дачи Ю.П. Самойловой, которые начались в мае этого года.

Как сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию и охране окружающей среды, работы проводились в три этапа. Сначала акваторию пруда и прилегающей к ней территории общей площадью в 1,84 га обследовали на присутствие там взрывоопасных предметов.

"На данном объекте были предусмотрены специализированные топографо-геодезические работы для дноочистительных и берегоукрепительных работ. Подрядная организация выполнила предварительные измерения глубин водного объекта. Эти работы необходимы для оценки заносимости на акватории очищаемого водного объекта", - сказано в отчете подрядчика.

На втором этапе произведен снос выбракованных деревьев, пней и кустарников в береговой полосе пруда шириной 20 м с общей площади 292 кв. м. В результате на полигон ТБО вывезли почти 44 тонн древесных отходов.

Затем работники скосили полуводную растительность и очистили акваторию пруда площадью 8 тыс. 65 кв. м, а также береговую полосу площадью 10 тыс. 310 кв. м. Кроме того, выполнено восстановление надводных береговых откосов восточной части пруда длиной 140 м.

Количество извлеченных донных отложений при очистке пруда составило 2 тыс. 790 кубометров. Старые и негодные деревья заменили молодыми саженцами.

"Необходимость восстановления и экологического оздоровления замкнутых водных объектов на территории Санкт-Петербурга обусловлена тем, что происходит их загрязнение донными отложениями, мусором, зарастание сорной растительностью и кустарником, ухудшается экологическое состояние водных объектов", - поясняют специалисты отдела безопасности гидротехнических сооружений и водных объектов комитета по природопользованию.

Отметим, что пруд у дачи Ю.П. Самойловой включен в программу восстановления водных объектов Санкт-Петербурга.

Закрыть