Яндекс.Метрика

Во вторник вскроют гробницу императора Александра III

Гробницу Александра III должны вскрыть во вторник. Останки российского императора будут изучать в рамках новой генетической экспертизы по делу о гибели последней российской царской семьи.

Гробницу Александра III должны вскрыть во вторник. Останки российского императора будут изучать в рамках новой генетической экспертизы по делу о гибели последней российской царской семьи.

Как передает "Интерфакс", образцы останков отправят на экспертизу в Москву.

"Ожидается, что гробница Александра III в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга будет вскрыта во вторник", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник информированный источник.

По его словам, произойдет эксгумация останков Александра III, образцы останков будут направлены на экспертизу в Москву.

Отметим, ранее сообщалось, что гробница императора Александра III в Петропавловском соборе Петербурга могла быть осквернена. Во время работ в усыпальнице Романовых выяснилось, что надгробие ранее вскрывалось.

Об этом заявил секретарь патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). "По результатам всего этого мы составили акт… Мы ничего не утверждаем, мы сейчас не утверждаем, что в могилу было совершено вторжение, хотя более чем допускаем это. Пока мы утверждаем только одно: надгробие на могиле Александра III было разобрано и собрано вновь", — подчеркнул он.

Напомним, эксгумация останков императора Александра III проводится для генетического исследования останков последнего русского царя Николая II - он был сыном Александра III, поэтому положительный результат такой экспертизы подтвердит подлинность "екатеринбургских останков".

С просьбой о таком исследовании в правительство РФ в октябре этого года обратился патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Была создана рабочая патриаршая комиссия из священнослужителей, генетиков, антропологов, историков и криминалистов. 

Епископ Тихон подчеркнул, что работы в Петропавловском соборе ведутся открыто: все действия постоянно фиксируются на камеру. Секретарь патриаршего совета по культуре отметил, что даже если могила Александра III вскрывалась ранее, комиссия все равно сможет получить генетический материал.

Закрыть