Яндекс.Метрика

Клиенты банков, лишившихся лицензий, начнут получать компенсации

По состоянию на 1 ноября общая сумма вкладов, размещенных в них, составляла 26,9 млрд рублей. Первые компенсации начнут выплачиваться не позднее 8 декабря.

Клиенты банков "Связной", "Балтика", "Нота-банка" и Ипотечно-земельного банка получат компенсации после отзыва у этих кредитных организаций лицензий на осуществление финансовых операций.

Как отметили в Центробанке, по состоянию на 1 ноября в этих банках было размещено 26,9 млрд рублей вкладов граждан и средств индивидуальных предпринимателей. Компенсации клиентам кредитных организаций суммой до 1,4 млн рублей начнут выплачивать не позднее 8 декабря этого года, сообщают "Известия" со ссылкой на Агентство по страхованию вкладов.

"Ответственность АСВ может составить около 24,2 млрд рублей. Сумма вкладов в банке «Связной» составила на 1 ноября 12,7 млрд рублей, в «Балтике» — 9,0 млрд, в Нота-банке — 5,1 млрд. В октябре капитал у банка «Связной» опустился ниже нуля и составил на 1 ноября 2015 года 937,7 млн рублей против 348,9 млн рублей на 1 октября. Убыток банка за десять месяцев 2015 года достиг 7,1 млрд рублей. С 31 марта он постоянно нарушал нормативы достаточности капитала", - пояснил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. 

Банк России сегодня отозвал лицензии на осуществление деятельности у "Нота-банка", банка "Связной", "Ипозембанка" и банка "Балтика". В частности, банк "Балтика" оказался вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Решение об отзыве лицензии у "Нота-банк" принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Работа этих структур приостановлена с 24 ноября.

Закрыть