Яндекс.Метрика

Мариинский театр отметит 155-летие оперой "Жизнь за царя"

Мариинский театр в Петербурге отмечает 155-летие. Сегодня дадут оперу Глинки "Жизнь за царя" в постановке Дмитрия Чернякова.

Мариинский театр в Петербурге отмечает 155-летие. Сегодня дадут оперу Глинки "Жизнь за царя" в постановке Дмитрия Чернякова.

Этой оперой в 1860 году открылся первый сезон нового здания Мариинского театра, каким мы его знаем сегодня. Оно было построено на месте сгоревшего Театра-цирка, сообщили в Мариинском театре.

"Жизни за царя" и в царское, и в советское время была отведена роль главной патриотической русской оперы. Идея человека из народа, героически погибшего ради спасения отечества, оказалась центральной в обоих вариантах либретто – оригинального, написанного для Глинки бароном Егором Розеном, и переделанного Сергеем Городецким в 1939 году, когда "Жизнь за царя" переименовали в "Ивана Сусанина".

Спектакль Дмитрия Чернякова – одна из трех работ режиссера для Мариинского театра. В 2001 году он дебютировал с оперой Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", а в 2005 году осуществил постановку "Тристана и Изольды" Вагнера. 

Новая трактовка "Жизни за царя" (премьера 2004 года) была воспринята критиками как одно из главных событий русского музыкального театра.

За более чем два столетия своей истории Мариинский театр подарил миру многих великих артистов: здесь служил выдающийся бас, основоположник российской исполнительской оперной школы Осип Петров, оттачивали свое мастерство и достигли вершин славы такие великие певцы, как Федор Шаляпин, Иван Ершов, Медея и Николай Фигнер, Софья Преображенская. Блистали на сцене артисты балета: Матильда Кшесинская, Анна Павлова, Вацлав Нижинский, Галина Уланова, Рудольф Нуреев, Михаил Барышников. Начинал свой путь в искусство Джордж Баланчин. Театр был свидетелем расцвета таланта гениальных художников-декораторов, таких как Константин Коровин, Александр Головин, Александр Бенуа, Симон Вирсаладзе, Федор Федоровский. 

Опера "Жизнь за царя" сегодня начнется в 19:00 мск.


Закрыть