Яндекс.Метрика

В Мариинском дворце прошла церемония, посвященная 310-летию морской пехоты ВМФ России

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров сегодня в Белом зале Мариинского дворца встретился с членами региональной общественной организации морских пехотинцев Санкт-Петербурга. Встреча была посвящена 310-летию со дня образования морской пехоты ВМФ России.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров сегодня в Белом зале Мариинского дворца встретился с членами региональной общественной организации морских пехотинцев Санкт-Петербурга. Встреча была посвящена 310-летию со дня образования морской пехоты ВМФ России. Глава городского парламента поздравил присутствующих с годовщиной создания морской пехоты и отметил, что во все времена  военнослужащих этого рода войск отличали высокая боевая выучка, профессионализм, мужество и беззаветная преданность Родине.

«Сейчас мы много говорим об угрозе распространения терроризма и вспоминаем, как в конце 90-х годов бандформирования на Северном Кавказе бросили вызов нашей стране. Морские пехотинцы принимали участие в военных кампаниях по ликвидации террористических группировок. Тогда решалась судьба российской государственности, и «черные береты» вновь доказали, что нет той силы, которая могла бы победить Русского солдата. И сегодня подразделения, входящие в экипажи кораблей, выполняющих боевые задачи по всему свету, действуют самоотверженно и с честью несут звание морских пехотинцев Военно-морского флота», - отметил Вячеслав Макаров.

Подобные встречи в Мариинском дворце будут проходить ежегодно в канун празднования годовщины со дня образования морской пехоты ВМФ России.

По словам председателя Региональной общественной организации морской пехоты Санкт-Петербурга, генерал-майора Александра Борзенко, в городе силами организации проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

«На все наши мероприятия мы неизменно приглашаем школьников, нахимовцев и суворовцев. Также в городе проводится серьезная работа по увековечиванию памяти погибших морских десантников. В шести школах Петербурга установлены мемориальные доски выпускникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей в рядах морской пехоты», - сказал Александр Борзенко.

На встрече ветеранов наградили почетным знаком «310 лет морской пехоте».

Закрыть