Яндекс.Метрика

Верховный суд РФ не удовлетворил апелляцию по приговору режиссеру Олегу Сенцову

25 августа украинский режиссер был приговорен к 20 годам строгого режима за теракт, организацию террористического сообщества, покушение на приобретение взрывчатых веществ и другие преступления.

Военная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменений ранее вынесенный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова и его сподручного Александра Кольченко, которых ранее осудили на 20 и 10 лет колонии строгого режима соответственно.

Суд отказал в удовлетворении апелляционного ходатайства стороны защиты и утвердил ранее вынесенный приговор. Теперь он вступил в законную силу и не подлежит дальнейшему обжалованию, сообщает ТАСС.

25 августа Олег Сенцов был осужден по статьям «Организация террористического сообщества и участия в нем», «Совершение террористического акта», «Приготовление к террористическому акту», «Покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств» и «Незаконное приобретение взрывчатых устройств». Его сообщник Александр Кольченко признан виновным в участии в террористическом сообществе и в соучастии в теракте. 

Президент Украины Петр Порошенко после оглашения приговора наградил Сенцова и Кольченко орденом «За мужество» І степени. Приказ был подписан 24 сентября.

Закрыть