Яндекс.Метрика

В Петербурге выбрали лучших студентов и преподавателей

В Санкт-Петербурге определили победителей конкурсов "Студент года 2015" и "Преподаватель года 2015" в системе среднего профессионального образования.

В Санкт-Петербурге определили победителей конкурсов "Студент года 2015" и "Преподаватель года 2015" в системе среднего профессионального образования.

В  этом году для  участия в  конкурсе "Студент года" было подано более 500 заявок из 37 организаций системы среднего профессионального образования. Дипломами и  стипендиями были отмечены лучшие. Как  заметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, награждение победителей проходит в дни Недели науки и профессионального образования, что можно считать вполне символичным. 

"Именно такие учебные заведения, где сегодня учатся лауреаты и победили конкурса, вносят вклад в систему градообразующих предприятий. Важно, чтобы те, кто  сегодня там  обучается, пришли на те предприятия, где их ждут. Их  подготовка и знания позволят развивать экономику города",  – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга. 

В  этом году абсолютным победителем конкурса "Студент года" стал учащийся Санкт-Петербургского технического колледжа управления и  коммерции Илья Жидков. Согласно условиям конкурса, он будет получать дополнительную стипендию в  размере 7 тыс. рублей. Как отметил сам призер, для  него этот результат стал абсолютной неожиданностью.

 "Хочу в первую очередь сказать слова благодарности своим родителям, которые в 15 лет отпустили меня из Ямало-Ненецкого автономного округа в  Санкт-Петербург вершить свою судьбу самостоятельно", – заметил он. 

Конкурс проводится по  шести номинациям. Первое место в номинации "Студент, увлеченный профессией" занял учащийся Медицинского колледжа №2 Виталий Махновский. Лучшим "Студентом-патриотом" стал учащийся Автотранспортного и электромеханического колледжа Евгений Махонин. В номинации "Студент-лидер" победил учащийся Колледжа строительной индустрии и городского хозяйства Сергей Федосеев. Лучшим знатоком русского языка был признан студент Промышленно-экономического колледжа Максим Кутьин. Все они получат дополнительную стипендию в размере 4 тыс. рублей. 

Как отметил ректор Санкт- Петербургского государственного университета промышленных технологий и  дизайна Алексей Демидов, сегодня подобные конкурсы необходимы, так как  они повышают интерес студентов к  процессу обучения, а  увлеченность гарантирует высокий профессионализм. 

"Выпускники колледжей в дальнейшем в основном заняты в реальном секторе экономики, а это наша основа",  – подчеркнул он. 

Победа педагогов 

В рамках конкурса также награждают лучших преподавателей. В этом году свои заявки подали 72 педагога из 31 профессиональной организации. Абсолютным победителем стала преподаватель биологии и экологии в Колледже строительной индустрии и городского хозяйства Наталья Грабина. Она была награждена дипломом и премией в  размере 100 тыс. рублей. "Для  меня это неожиданно. Буду стараться и  дальше в  своей работе быть достойной этого звания", – отметила преподаватель. 

Кроме того, педагогов в  рамках конкурса награждают в  нескольких номинациях. "Педагогом-исследователем" была признана преподаватель географии и туристских дисциплин Санкт- Петербургского технического колледжа управления и  коммерции Татьяна Нечаева. "Педагогом-новатором" стала преподаватель русского языка и литературы в Петровском колледже Светлана Пахомова. Она отметила, что получить эту награду ей удалось благодаря своему учебному заведению, так как  именно колледж помог ей профессионально вырасти. "Педагогом-воспитателем" была признана преподаватель математики и  методики преподавания информатики Педагогического колледжа №4 Татьяна Мартусевич. "Мне кажется, что студенчество – это лучшая часть человечества, период начинаний и  возможностей. И  все, что мы сегодня делаем, вся наша работа направлена только для них", – заключила она.


Закрыть