Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Опрос: домашние обязанности супругам надо делить поровну

Больше половины петербуржцев полагают, что нелегкие обязанности по ведению домашнего хозяйства должны распределяться между супругами равномерно. Однако на деле мужчины к плите не спешат. Есть ли право у "добытчиков" с чистой совестью лежать на диване весь вечер и как миновать ссор из‑за разбросанных носков?

Больше половины петербуржцев полагают, что нелегкие обязанности по ведению домашнего хозяйства должны распределяться между супругами равномерно. Однако на деле мужчины к плите не спешат. Есть ли право у "добытчиков" с чистой совестью лежать на диване весь вечер и как миновать ссор из‑за разбросанных носков?

В распределении стирально-готовочных нагрузок в семье разбирался Информационно-аналитический центр Санкт-Петербурга (ИАЦ СПб). По данным опроса, петербуржцы из года в год демонстрируют понимание того, что распределение домашней нагрузки в семье должно быть равным. Так, на вопрос "Каково распределение обязанностей по ведению хозяйства в вашей семье?" 63,1% горожан ответили, что делят бытовые заботы поровну. Всего 6,7% опрошенных признались, что мужчины в их семье хозяйничают больше. Почти 30% горожан придерживаются традиционных убеждений – в их семьях домашние обязанности полностью берет на себя жена.

По мнению семейного психолога Жанны Видениной, стоит учитывать, что под "ведением хозяйства" можно понимать совершенно разные вещи. "Есть мужчины, выносящие раз в неделю мусор и убежденные в том, что принимают активное участие в домашнем быте семьи", – отмечает она. Но, по ее словам, несмотря на то что сегодня в большинстве семей сохраняется перевес домашней нагрузки в сторону женщин, мужчины все чаще не остаются в стороне. 

"Еще лет 10 назад женщина с детьми дома считалась чуть ли не дармоедкой, – говорит Жанна Виденина, – однако вследствие правильной социальной политики роль матери, роль хранительницы очага сейчас воспринимается гораздо серьезнее". Эксперт рекомендует для со­хранения мира в семье откровенно оговорить все домашние обязанности, а в качестве профилактики оставить супруга на несколько дней дома с детьми одного. "Иногда мужчинам нужна такая шоковая терапия, чтобы осознать весь груз бытовых обязанностей", – считает Жанна Виденина. 

С точкой зрения психолога согласен петербуржец Эдуард Голиков – он с супругой Ксенией растит шестерых детей.

"Разумеется, если я вижу, что жена не успевает или ей трудно, без вопросов помогу в хозяйстве, – говорит Эдуард, – главная задача жены – заниматься с детками, а все остальное мы распределяем, ведь мы единое целое".

Сотрудники ИАЦ СПб также попросили горожан пофантазировать на тему, каким должно быть распределение обязанностей в идеальной семье.

Выяснилось, что большинство мужчин, в чьих семьях ситуация не в пользу женщин, осознают, что часть обязанностей нужно взять на себя, но делать этого не собираются. От такого недальновидного поведения предостерегает председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев. По его словам, если женщина сама работает – и чаще всего не потому, что ей хочется реализоваться, а из‑за недостатка денег в семье, – валить на нее весь бытовой груз несправедливо. "Фактически супруги впрягаются в одну лямку – оба работают, в этом случае абсолютно справедливо, чтобы и домашние обязанности разделялись на двоих", – полагает отец Александр.

Александр Дягилев: "Если мужчина зарабатывает столько, что женщина не работает, то есть полностью финансово обеспечивает семью, дома он, конечно, вправе рассчитывать на вкусный суп и поглаженные рубашки"

Закрыть