Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге 145-летие отмечает больница Святого Великомученика Георгия

Городская больница Святого Великомученика Георгия была открыта 26 ноября в 1870 году при поддержке семьи принцев Ольденбургских, покровительницей больницы была великая княгиня Мария Федоровна. Изначально в больнице проходили подготовку медицинские кадры, а после Октябрьской революции больница занималась именно лечением: сначала она была госпиталем для раненых.

В Санкт-Петербурге 145 лет со дня основания отмечает СПб ГБУЗ "Городская больница Святого Великомученика Георгия".

На очередном заседании Попечительского совета Городской больницы Святого Великомученика Георгия Георгий Полтавченко отметил, что сегодня больница – это мощный многопрофильный стационар, способный одновременно принять 580 человек. Здесь с успехом внедряются самые передовые методы современной медицины, используется новейшее оборудование, развиваются стационар-замещающие технологии. Одним из главных преимуществ больницы считается единственная в городе интегрированная операционная.

В последнее время в больнице проводится капитальный ремонт и реконструкция. В 2015 году завершен или находятся на завершающей стадии ремонт холла, гинекологического, хирургического отделений, операционных залов, терапевтического блока, вестибюля и конференц-зала. Ведутся работы по восстановлению фасада здания.

На заседании Попечительского совета губернатор сообщил о том, что город включил ремонт больницы Святого Георгия в план финансирования на 2016 год. По словам Георгия Полтавченко, все работы должны быть завершены за ближайшие два-три года.

Губернатор подчеркнул, что в последние годы больница демонстрирует высокие показатели, пользуется большим доверием у петербуржцев. Обеспечивать пациентов качественной медицинской помощью в полном объеме стационару не мешают даже высокие темпы ремонтных работ.

В честь юбилея в концертном зале "Ломоносов" состоялось торжественное собрание. Поздравили сотрудников губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

"Ваш коллектив - яркий пример нашего национального качества - чувства переживания, желания помочь ближнему. И поэтому многие, кому необходима помощь, желают попасть в именно в вашу больницу", - сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил преемственность опытных специалистов и молодых кадров, которые приходят сюда работать.

"Милосердие - самое главное в вашей работе. Я благодарю за ваш труд и профессионализм", - сказал на торжественном собрании Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров вручили благодарности губернатора и Законодательного собрания профессору Наталье Бубновой, заместителю главного врача по медицинской части Игорю Иванову, а также медицинским сестрам и сотрудникам больницы.

"Все эти годы сотрудники нашей больницы проявляли профессионализм и были готовы прийти на помощь", - сказал главный врач больницы Валерий Стрижелецкий.

Профессор Наталья Бубнова рассказала, что пришла работать в больницу 50 лет назад, сразу после института. "Это удивительная больница с такими традициями. И поскольку я профессор кафедры Первого медицинского университета, важно, что здесь обучаются студенты, и они получают здесь многое", - сказала она.

2015 год стал для больницы годом развития: появились 38 коек дневного стационара. За 10 месяцев 2015 года план по пребыванию пациентов в дневном стационаре выполнен на 189%. И на данный момент Больница Святого Георгия занимает третье место в городе по развитию стационар замещающих технологий, по данным рейтинга Территориального Фонда ОМС СПБ, и первое место среди многопрофильных стационаров, которые оказывают экстренную медицинскую помощь.

В 2015 году больница завершает большой ремонтный процесс: холла, гинекологического отделения, блока терапевтического отделения. Также завершается ремонт и оснащение современным оборудованием трёх операционных.

Некоторое время назад губернатор Санкт-Петербурга посещал больницу Св. Георгия и отметил неудовлетворительное состояние фасада и самого здания в Выборгском районе. Тогда же было принято решение о том, что больница будет постепенно обновляться и становиться современной не только внутри, но и снаружи.

"Я очень рад, что у города есть возможности на это. Город доведет до логического конца программу перевооружения вашей больницы", - заверил Георгий Полтавченко.

То, что больница развивается, подтверждает тот факт, что сейчас в этом медицинском учреждении работает 964 сотрудника, что на 10% больше, чем было в 2014 году. Преимущественно штат увеличился за счет молодых специалистов. И сейчас среди сотрудников семь докторов наук, 34 кандидата наук, четыре профессора и три доцента.

СПб ГБУЗ "Городская больница Святого Великомученика Георгия" - клиническая база целого ряда высших учебных  и  научных заведений Санкт-Петербурга.

Впервые в Российской Федерации на базе Городской больницы Святого Георгия с 1 сентября 2015 года работает новое подразделение - "Первый специализированный Центр комплексного лечения ожирения и метаболических нарушений".

Попечительский совет больницы возглавляет губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, в него также входят депутаты Законодательного собрания, генконсул Словакии Аугустин Чисар и другие уважаемые петербуржцы.

Больница была открыта 26 ноября в 1870 году при поддержке семьи принцев Ольденбургских, покровительницей больницы была великая княгиня Мария Федоровна.

Изначально в больнице проходили подготовку медицинские кадры, а после Октябрьской революции больница занималась именно лечением: сначала она была госпиталем для раненых. На данный момент Городская больница Святого Великомученика Георгия - это стационар с 315 хирургическими местами и 265 терапевтическими. Пациентов готовы принять 16 стационарных отделений, 5 диагностических, а также амбулаторно-поликлиническое отделение с профильными кабинетами.

Закрыть