Яндекс.Метрика

В Петербурге выборы в 2016 году пройдут максимально открыто и честно

26 ноября на заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссии выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга - руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

26 ноября на заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссии выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга - руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Он рассказал о совместной работе городского правительства и горизбиркома по организации честных и открытых выборов. В частности, губернатором Санкт-Петербурга был внесен в Законодательное собрание проект закона, согласно которому тайный самороспуск муниципальных советов и секретные выборы станут невозможны.

"Закон позволит своевременно и эффективно пресекать, а в большинстве случаев – предотвратить нарушения избирательных прав граждан, аналогичные тем, которые допускались при организации нескольких местных избирательных кампаний в 2014 и 2015 годах", - заявил Александр Говорунов, обращаясь к присутствовавшим на заседании руководителям и представителям четырех фракций Законодательного собрания ("Единая Россия, КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия").

Решения о том, как будут проходить выборы в ЗакС, предстоит принимать депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга и губернатору Санкт-Петербурга.

Администрация губернатора Санкт-Петербурга выступает за введение смешанной избирательной системы, чтобы парламент формировался частично по партийным спискам, частично по результатам голосования за конкретных политиков в округах, в том числе и самовыдвиженцев. Важно, чтобы все процедуры на региональных и федеральных выборах были синхронизированы. Например, стоит отказаться от досрочного голосования.

В 2016 году правительству города предстоит очень серьезная работа: это актуализация границ избирательных участков, подготовка сведений об избирателях и оснащение помещений для голосования, обеспечение их доступности для инвалидов. В этой связи координационная группа по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов под руководством Александра Говорунова приступит к работе уже в начале 2016 года.

"Администрацией губернатора Санкт-Петербурга налажено эффективное взаимодействие с Санкт-Петербургской избирательной комиссией. Экспертное мнение Комиссии традиционно учитывается при подготовке законодательных инициатив губернатора Санкт-Петербурга, связанных с избирательным процессом, - отметил Александр Говорунов. - Мы предлагаем Санкт-Петербургской избирательной комиссии продолжать такое полезное, в первую очередь для избирателей Санкт-Петербурга, сотрудничество".

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин поблагодарил вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова за постоянную помощь и поддержку и отметил, что под его руководством деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов осуществляется с исключительной эффективностью.

Руководитель администрации губернатора заявил, что положительным примером для построения работы в 2016 году, который будет ознаменован проведением в Санкт-Петербурге одновременно двух избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов федерального и регионального уровней, может служить организация проведения выборов депутатов муниципального совета города Ломоносов, работа вновь сформированной в августе 2015 года избирательной комиссии поселка Солнечное и участковой избирательной комиссии №1255.

Александр Говорунов вручил благодарственные письма председателю Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексею Пучнину, членам и сотрудникам аппарата Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Почетную грамоту Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин вручил председателю избирательной комиссии внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Солнечное Алексею Садофееву, и Благодарности Санкт-Петербургской избирательной комиссии - председателю и секретарю УИК №1255 Владимиру Большакову и Светлане Зубрилиной.

Закрыть