Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Жильцы аварийных домов не торопятся покидать Васильевский остров

На расселение аварийных домов на Васильевском острове было выделено 128,2 млн руб. Однако из этой суммы потрачено было около трети – жители Васильевского острова не горят желание менять район проживания. Всего, по данным администрации, жильем не обеспечено 47 семей.

На расселение аварийных домов на Васильевском острове было выделено 128,2 млн руб. Однако из этой суммы потрачено было около трети – жители Васильевского острова не горят желание менять район проживания. Всего, по данным администрации, жильем не обеспечено 47 семей.

Сейчас на Васильевском острове пять домов, которые подлежат расселению как аварийные. Три из них получили такой статус до 1 января 2012 г.

В очереди – пять семей, которые сейчас проживают по адресу: 4 я линия В. О., 51, лит. А. Необходимо расселить и 11 семей из дома 46 по 9 й линии В. О. Как признались в администрации района, сложности в расселении собственников квартир в этом доме не решены до сих пор.

В октябре 2015 г. было подписано постановление правительства об изъятии земельного участка и жилых помещений. После этого пять собственников согласились на денежную компенсацию. Остальных будут выселять в судебном порядке.

В доме 89 по 14 й линии В. О. проживали 28 семей, остались три. Сейчас материалы о принудительном выселении администрация района готовится передать в суд. "По завершении судебного процесса дом будет расселен", – рассказал Сергей Богомолов, и. о. начальника жилищного отдела администрации Василеостровского района.

Еще два проблемных адреса попали в программу расселения позже января 2012 года. В доме 26 по 1-ой линии сейчас проживает 14 семей, не согласившихся на предложенные варианты переезда. В доме 21 по Кадетской линии - 11 таких семьей. 

До конца декабря все исковые заявления по принудительному выселению будут направлены в суд. 

Для завершения расселения собственников квартир в трех аварийных домах, признанных таковыми до 1 января 2012 г., в июне 2015 г. было передано 128,2 млн рублей. Примерно треть этой суммы – 40,2 млн рублей – уже выплачена. Предварительные согласия получены на выплату еще 44,3 млн рублей. В судебном порядке планируется принудительно выплатить 43,6 млн рублей. Главная сложность в процессе расселения – нежелание самих собственников переезжать с острова в другие районы. "В Шушары с Васильевского острова никто не хочет ехать", – пояснила глава администрации Василеостровского района Юлия Киселева.

Планируется, что все пять аварийных домов после капитального ремонта будут направлены на сокращение очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Интерес к расселению дома и его капремонту проявляли частные инвесторы. Так, в частности, предполагалось, что дом 21 по Кадетской линии будет переведен в административно-деловое назначение. Кроме того, ранее инвесторы планировали приспособить под апарт-отели, хостелы и офисы другие непригодные для проживания строения, впоследствии попавшие в госпрограмму. Однако ни один из этих проектов так и не был реализован.

"Мы настаиваем на том, чтобы дом был отремонтирован и передан на сокращение очереди людей, стоящих на улучшение жилищных условий в районе", -  заявил Юлия Киселева.

Закрыть