Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Детский хоспис предлагает петербуржцам стать волшебниками

У каждого петербуржца появился шанс стать Дедом Морозом: ежегодный проект Детского хосписа "Мечты сбываются" собрал самые заветные мечты ребят – теперь дело за взрослыми.

У каждого петербуржца появился шанс стать Дедом Морозом: ежегодный проект Детского хосписа "Мечты сбываются" собрал самые заветные мечты ребят – теперь дело за взрослыми.

Мечта под номером 138 знакомит с очаровательной малышкой Ариной. У девочки редкая болезнь – синдром Швахмана-Даймонда. К Новому году жизнерадостная Арина мечтает получить чемоданчик на колесиках с Микки-Маусом. По ее словам, туда можно сложить свои игрушки и отвезти их в родной город, когда курс лечения наконец закончится. О телескопе мечтает одиннадцатилетний Никита с диагнозом "лимфома Беркитта". Его желание под номером 14. Всего на сайте мечтыдетей.рф собраны почти 200 самых заветных и искренних детских желаний.

По словам директора Детского хосписа протоиерея Александра Ткаченко, проект "Мечты сбываются" появился с первых лет организации учреждения. "Сотрудники хосписа никогда не приходили навещать семью пациента с пустыми руками – несли продукты и игрушки, – рассказывает отец Александр. – Чтобы в следующий раз принести то, что действительно нужно, они стали интересоваться особенностями жизни, желаниями, стремлениями". По его словам, мечты маленьких пациентов хосписа чаще были связаны с новыми впечатлениями и опытом. Так, в рамках проекта за прошлый год было исполнено около 300 заветных желаний пациентов пяти городов России. Среди них – путешествие в Финляндию, поездка на мотоцикле, знакомство с игроками ФК "Зенит". 

Многие ребята мечтали встретиться с настоящим Дедом Морозом – в декабре он на оленьей упряжке приехал из Великого Устюга в стационар Детского хосписа. Многие ребята загадали получить к Новому году и обычные гаджеты – но не стоит относить такие мечты к приземленным и "неромантичным".

"Конечно, они хотят хорошие телефоны, планшеты, но это не инструмент, который создает какой‑то имидж, – считает отец Александр. – Не имея возможности активно участвовать в жизни, они по‑прежнему могут получать радость от нее". По его словам, если пациент вследствие тяжелой болезни, например, уже не сможет играть в футбол, благодаря гаджету он станет лучшим футболистом в компьютерной игре. "И не надо полагать, что родители могут купить все сами, – отмечает отец Александр. – Поверьте, они давно потратили все деньги на лечение".

Часть ребятишек пока не могут надеяться ни на путешествия, ни на новую технику. За них мечтают родители. Так, мечта №87 – поездка в реабилитационный санаторий в Чехии для семилетнего Петра с диагнозом "ДЦП". Под номером 33 загадано ортопедическое кресло – Арина перенесла тяжелую операцию и пока не может сидеть сама. Безусловно, самая главная мечта всех семей, столкнувшихся с пребыванием в Детском хосписе, – провести с ребенком как можно больше времени, облегчить течение болезни и раскрасить его жизнь. "Жизнь имеет начало и имеет конец, – говорит отец Александр. – Зная, что жизнь твоего родного человека уже огра­ничена во времени, важно понять ценность каждого мгновения, каж­дой минуты и проживать ее со всей любовью".

Исполнить мечту пациентов хосписа и стать настоящим волшебником в глазах целой семьи легко. Можно выбрать желание на сайте и ввести свое имя в графу исполнителя, передать подарок в пункт приема или перечислить средства на подарок по SMS или на банковский счет хосписа. Уточнить подробности можно по бесплатной горячей линии "Мечты сбываются" 8‑800‑333‑90‑06. Организаторы надеются вручить подарки маленьким мечтателям до Рождества.

Александр Ткаченко: "Бывает, что маленький пациент открывается и говорит о чем‑то очень сокровенном, о своей мечте. Ее исполнение дает ребенку огромный эмоциональный подъем, помогает бороться с болезнью, помогает жить"

Банковские реквизиты:

Медицинское учреждение "Детский хоспис"

ИНН 7813338590 / КПП 781401001

Банк: ПАО "Банк 

"Санкт-Петербург"

К / с 30101810900000000790

Р / с 40703810827000003920

БИК 044030790

В наименовании платежа необходимо указать: 

"Мечты сбываются".

Также исполнить мечты детей можно, отправив SMS со словом НЕБО и суммой на номер 3443 

(например: 

Небо 100).

Закрыть