Яндекс.Метрика

Шторм отменил подъем колокола на Исаакий

Подъем 17-тонного колокола на северо-западную звонницу Исаакиевского собора пришлось отложить из-за сильного ветра.

Подъем 17-тонного колокола на северо-западную звонницу Исаакиевского собора пришлось отложить из-за сильного ветра. 

Поднять колокол на Исаакий планировали сегодня 12.00. До этого специалисты хотели снять груз, язык и провести другие подготовительные работы. Однако поднять колокол на звонницу так и не удалось – помешала погода. 

"Проводить подобные работы на высоте при таком ветре просто невозможно и опасно", - сообщили "ПД" представители ГМП “Исаакиевский собор”. 

Теперь поднять колокол еще раз попытаются завтра, 28 ноября. Впрочем, если погода будет плохая, подъем придется перенести опять. 

Отметим, что ранее представители Исаакиевского собора" уже предупреждали, что погода может отложить подъем колокола на неопределенное время. 

Этот колокол станет последним, 16‑м по счету в возрожденной колокольне храма. Главный благовестник отлит по историческим чертежам Огюста Монферрана.

Бронзового "великана" привезли в Петербург в конце октября. Все это время он находился у стен храма, и каждый мог его рассмотреть. Колокол декорирован пятью медальонами с изображениями императоров Петра I, Александра I, Николая I, Павла I и Екатерины II.


Закрыть