Яндекс.Метрика

У редких черных макак из Ленинградского зоопарка родился малыш

Семейство редких черных маках в Ленинградском зоопарке обзавелось потомством. На этот раз у них родилась самочка. Познакомиться с малышкой можно на внутренней экспозиции павильона «Приматы».

Семейство редких черных маках в Ленинградском зоопарке обзавелось потомством. На этот раз у них родилась самочка. Познакомиться с малышкой можно на внутренней экспозиции павильона «Приматы».

Как рассказали в Ленинградском зоопарке, черные макаки – очень редкие животные. В природе они обитают исключительно во влажных тропических джунглях на юго-западе острова Сулавеси. Живут черные макаки группами. На свет у них всегда появляется только один детеныш.

Детеныш появился у Мишель и Жени. Два года назад у них уже родилась малышка, которую назвали Черри. Новая самочка появилась на свет 8 октября, но рассказали о ней в зоопарке только сейчас. 

«Мишель вновь проявила себя как очень заботливая и бдительная мать. Первое время она так ревностно оберегала свою малышку, что ни на секунду не выпускала ее из рук и даже не показывала сотрудникам зоопарка», - пояснили в Ленинградском зоопарке. 

Мишель каждый раз забиралась на дальнюю полку своего вольера, обнимая детеныша, и поворачивалась спиной к сотрудникам. Именно поэтому специалисты не могли долго определить пол малыша. 

По словам специалистов, сейчас самка успокоилась и ненадолго отпускает малышку играть с Черри и знакомиться с окружающим миром. 

«Рождение маленькой черной макаки стало приятным подарком для всего коллектива зоопарка к предстоящему 2016 году, символом которого станет обезьяна», - заметили в зоопарке и добавили, что отметят это традиционным голосованием за выбор имени для маленькой макаки. 

Рядом с вольером черных макак в зоопарке 30 ноября установят ящик для голосования на лучшее имя. Любой желающий сможет прийти в зоопарк и опустить в него записку со своим вариантом имени для детеныша. Позже сотрудники зоопарка выберут лучшее имя. Итоги подведут 13 декабря. 

Закрыть