Яндекс.Метрика

В Петербурге стартовал студенческий медиафорум ScienceMedia

В Петербурге Всероссийский студенческий медиафорум ScienceMedia пройдет с 27 по 29 ноября. Ожидается, что мероприятие соберет более 200 молодых корреспондентов со всей России. За три дня участникам предстоит освоить азы научной журналистики и успеть разработать свои медиапроекты.

В Петербурге Всероссийский студенческий медиафорум ScienceMedia пройдет с 27 по 29 ноября. Ожидается, что мероприятие соберет более 200 молодых корреспондентов со всей России. За  три дня участникам предстоит освоить азы научной журналистики и успеть разработать свои медиапроекты. 

Форум был организован Университетом ИТМО при поддержке Министерства образования и науки РФ. Главная цель мероприятия - развитие научного направления в молодежных СМИ всех форматов. 

В рамках форума запланированы профильные конкурсы, круглые столы, дебаты, мастер-классы журналистов, ученых-популяризаторов и научных коммуникаторов. Помогать осваивать молодым корреспондентам азы научной журналистики будут главный редактор научно-популярного журнала "Кот Шредингера" Григорий Тарасевич, научный корреспондент проекта ТАСС "Чердак" Катерина Боровикова, генеральный директор академического образовательного проекта "Лекториум" Яков Сомов и другие. 

Кроме того, участникам всех секций предложат принять участие в экскурсиях по редакциям петербургских СМИ и офисам крупных медийных компаний, включая "Яндекс", Yota и "ВКонтакте", и узнать об устройстве рабочих процессов от самих практиков.

Как считает руководитель оргкомитета медиафорума ScienceMedia, начальник управления по развитию студенческих медиа Университета ИТМО Алексей Итин, для университета организация форума - логичное продолжение других проектов, которые были  направлены на продвижение науки и образования.

"Мы ставим перед собой задачу не только  повысить интерес молодежи к научной журналистике, но и поддержать новое поколение профессионалов-коммуникаторов, дать участникам навыки публичных выступлений и реализации медиапроектов, предоставить им возможность найти единомышленников из разных регионов страны", - отметил он. 

Закрыть