Яндекс.Метрика

МЧС: ликвидация аварии с танкером "Надежда" у берегов Сахалина продолжится 29 ноября

По словам специалистов, жизни экипажа судна ничего не угрожает, поэтому эвакуация не требуется. Также во время осмотра береговой полосы нефтяного загрязнения выявлено не было.

Операцию по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в месте посадки на мель танкера "Надежда" в Невельском районе Сахалинской области продолжат после улучшения погодных условий завтра, 29 ноября, сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.

К этому моменту специалисты чрезвычайного ведомства осмотрели береговую линию около места аварии. Загрязнений выявлено не было. Также, как пояснили в ведомстве, жизни и здоровью восьми человек, которые находятся на борту танкера, ничего не угрожает, поэтому эвакуацию персонала было решено не проводить.

В ближайшее время к месту посадки танкера на мель должно подойти спасательное судно "Рубин". Оно прибудет туда к 3:00 (10:00 по Москве) завтрашнего дня. Также в 16:45 (9:45 мск) в Невельский район прибыли шесть специалистов центра аварийно-спасательных и экологических операций. В случае необходимости пятеро спасателей сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова готовы эвакуировать экипаж корабля.

"В связи с отсутствием непосредственной угрозы жизни эвакуация экипажа в количестве восьми человек не требуется. После улучшения погодных условий водолазами будет произведен осмотр судна на предмет повреждений. Работы по ликвидации последствий посадки танкера "Надежда" на мель будут продолжены 29 ноября", — добавляют в пресс-службе МЧС.

Информация о посадке танкера на мель поступила в региональный центр управления в кризисных ситуациях в 8:30 (1:30 по Москве). В районе порта Невельск под воздействием прижимного ветра выбросило на мель танкер "Надежда" с восемью членами экипажа. По предварительной информации, якорь при выемке из воды ударило о корму, из-за чего образовалась трещина в машинном отделении. Следственное управление на транспорте по региону проводит проверку в связи с аварией.

Закрыть