Яндекс.Метрика

США настаивают на полном закрытии сирийской границы со стороны Турции

На это может потребоваться до 30 тыс. военнослужащих, 10 тыс. из которых должна предоставить Турция. В ответ на это государство ждет от Штатов поддержки в решении проблем с беженцами.

Участок границы Сирии с Турцией протяженностью в 100 км должен быть полностью изолирован и военизирован, заявляют в администрации президента США Барака Обамы. В противном случае международную угрозу, которую представляет собой распространение членов группировки "Исламское государство" (организация запрещена в России), сдержать не удастся, сообщает Wall Street Journal.

Именно через этот участок границы боевики из зарубежных стран прибывают в район боевых действий и покидают его, говорится в публикации издания. По оценкам источника газеты в Пентагоне, для того чтобы обеспечить полную безопасность на границе Сирии и Турции, нужно до 30 тыс. военных, 10 тыс. из которых ожидаются от турецкой стороны.

Турецкие чиновники считают, что эти цифры преувеличены, однако в необходимости укрепления этого участка границы сомнений нет. При этом в случае закрытия границы Турция ожидает от США помощь в решении проблемы с беженцами и поддержки при создании зоны безопасности в Сирии, чего не хотят ни Пентагон, ни Белый дом. Участие США в этом может способствовать дальнейшему втягиванию государства в сирийский конфликт.

По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тыс. кв. км. В ряды организации на сегодняшний момент входит от 50 до 200 тыс. боевиков.

Закрыть