Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге продолжают развивать комплексную систему поддержки инвалидов

Третьего декабря отмечают Международный день инвалидов. В Санкт-Петербурге сегодня создана целая комплексная система поддержки людей с ограниченными возможностями, которую продолжают развивать

Третьего декабря отмечают Международный день инвалидов. В Санкт-Петербурге сегодня создана целая комплексная система поддержки людей с ограниченными возможностями, которую продолжают развивать. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции, посвященной Международному дню инвалида, которая прошла в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

Как рассказал председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, сегодня в Северной столице проживает более 668 тыс. инвалидов. По сравнению с прошлым годом их число сократилось, в 2014 году в городе было зарегистрировано 686 тыс. лиц с ограниченными возможностями. Такое снижение произошло в том числе и за счет небольшого увеличения показателей полной реабилитации. По данным ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы Санкт-Петербурга", показатели реабилитации у взрослых увеличились с 5% до 5,6%, у детей с 6,3% до 7%. 

Каждый человек, столкнувшийся с проблемами со здоровьем, нуждается в поддержке, и город сегодня оказывает ее в разных направлениях. В первую очередь это медицинская помощь, обеспечение лекарственными препаратами, создание программ восстановления здоровья. Сегодня для 347 тыс. человек разработаны индивидуальные программы реабилитации. По словам Александра Ржаненкова, в каждом районе Санкт-Петербурга должны работать реабилитационные центры для людей с ограниченными возможностями. 

"Мы открываем 11 декабря в Московском районе реабилитационный центр. Останутся у нас только Василеоостровский и Курортный, после чего все районы города будут обеспечены такими центрами", - отметил председатель комитета.

Однако наиболее острая проблема – это доступность среды. Чаще всего инвалиды жалуются на сложности, возникающие при выходе из дома, ограниченные возможности использования общественного транспорта и отсутствие необходимой инфраструктуры на социальных и коммерческих объектах. Как сообщил Александр Ржаненков, на рассмотрение правительства в ближайшее время будет внесена адресная программа, направленная на повышение уровня доступности окружающей среды. Эта программа уже принималась в 2011 году, и была рассчитана до 2015 года. Благодаря утвержденному плану только в прошлом году были проведены работы на 489 объектах. 

"В целом программа выполняется. Есть определенные проблемы, связанные с финансированием. Но на фоне других регионов город хорошо смотрится, хотя у нас есть свои сложности и специфика", - отметил Александр Ржаненков. 

В Санкт-Петербурге сегодня проживает более 14,5 тыс. детей-инвалидов. Им требуется не только внимание к их здоровью, но также к созданию условий для получения образования. По словам начальника отдела общего образования Комитета по образованию Надежды Спиридоновой, в городе в связи с этим была разработана концепция, основанная на сохраненных традициях коррекционных школ и развитии новых методик инклюзивного обучения. Сегодня в городе 139 образовательных учреждений подготовлены для принятия детей с ограниченными возможностями. 

Закрыть