Яндекс.Метрика

После трагедии в Тобольске все гаражи закрыли от детей

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что трагедию в Тобольске, где в одном из гаражей погибли пятеро детей, можно было предотвратить.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что трагедию в Тобольске, где в одном из гаражей погибли пятеро детей, можно было предотвратить.

"Сторож гаражного кооператива видел детей и никому не сообщил. Знал об этом и владелец гаража", - сообщил детский омбудсмен в своем микроблоге в "Твиттере".

В Тюменской области было проведено экстренное совещание представителями силового и социального блоков. "Всем гаражным объединениям и кооперативам дано указание не допускать детей одних на свою территорию и немедленно информировать полицию", - написал Павел Астахов.

По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам", независимое расследование проводит и представитель Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области.

Напомним, в минувшие выходные в одном из боксов гаражного кооператива Тобольска от угарного газа задохнулись пятеро подростков.

"По предварительным данным 3 мальчика и 2 девочки остались в гараже, где была обустроена "печка-буржуйка", на ночь и погибли, задохнувшись", - отметил Павел Астахов.

В СУ СК РФ по Тюменской области отметили, что тела детей нашли 28 ноября около 12 часов в гаражном кооперативе «Сталкер». По версии следствия, смерть подростков могла наступить от отравления выхлопными газами автомобиля, который был заведен в закрытом помещении.

Тела подростков обнаружил владелец гаража. 20-летний мужчина знал погибших. Он рассказал, что подростки попросили остаться в гараже, чтобы не проводить время на улице. Хозяин гаража согласился и ушел. 

Закрыть