Яндекс.Метрика

Продавец шкуры амурского тигра пошел под суд

Мужчина, который пытался продать в Приморье шкуру краснокнижного амурского тигра, оказался на скамье подсудимых. Он обвиняется в незаконном хранении и попытке продажи частей особо ценных диких животных.

Мужчина, который пытался продать в Приморье шкуру краснокнижного амурского тигра, оказался на скамье подсудимых. Он обвиняется в незаконном хранении и попытке продажи частей особо ценных диких животных.

Как сообщает МВД РФ, житель Владивостока был задержан в находке при попытке сбыта шкуры амурского тигра. "Брали" торговца сотрудники Службы Пограничного Управления ФСБ России по Приморскому краю.

Шкура была изъята и направлена на проведение биологической судебной экспертизы. Эксперты Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы подтвердили - шкура принадлежала животному из подвида амурского тигра, который находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу РФ. Этот подвид также подпадает под действие конвенции СИТЕС. Охота на таких зверей полностью запрещена.

"По оценкам экспертов, ущерб, причиненный государству в результате уничтожения взрослой особи тигра, составил 1 млн 200 тыс. рублей", - отметили в полиции.

Сейчас уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Несостоявшемуся продавцу грозит до трех лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Закрыть