Яндекс.Метрика

Российские истребители в Сирии снарядили ракетами "воздух-воздух"

Сегодня самолеты Су-34 впервые вылетели на боевое задание не только с бомбами, но и с ракетами, позволяющими поражать воздушные цели на расстоянии до 60 км.

Российские боевые самолеты, участвующие в военной операции в Сирии, стали оснащать ракетами "воздух-воздух", позволяющими атаковать цели на расстоянии до 60 км. Об этом заявил представитель Воздушно-космических сил РФ полковник Игорь Климов.

"Российские истребители-бомбардировщики Су-34 сегодня впервые вылетели на задание не только с авиационными бомбами ОФАБ-500 и корректируемыми авиабомбами КАБ-500, но и с ракетами "воздух-воздух" малой и средней дальности. Самолеты оснащены ракетами для защиты", — пояснил Климов.

Он уточнил также, что эти ракеты оснащены боевыми головками с самонаведением, сообщает РИА Новости.

На такие меры ВКС РФ пошли после крушения на севере Сирии бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем 24 ноября. В результате погиб пилот самолета Олег Пешков, которого во время катапультирования расстреляли боевики. Выживший в результате атаки штурман Константин Мурахтин рассказал, что границу машина не пересекала, предупреждения от турецких истребителей экипаж Су-24 не получал.

Закрыть