Яндекс.Метрика

Самолет с телом пилота Су-24, сбитого в Сирии, приземлился в Москве

Воздушное судно на московском военном аэродроме Чкаловский встречали министр обороны Сергей Шойгу и главком ВКС РФ Виктор Бондарев.

Тело российского пилота, командира сбитого турецким истребителем бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова доставили в Россию. Самолет из Анкары, прибывший на московский военный аэродром Чкаловский, встретили главком ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев и министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

Как сообщила пресс-служба российского военного ведомства, во время перелета самолет сопровождал эскорт из отечественных истребителей.

"Сегодня Олег Анатольевич на российском самолёте прибыл на российскую землю. Мы всегда будем брать с него пример выполнения своего долга. И те, кто задумал и выполнил это предательство — понесут заслуженную кару", — сказал Виктор Бондарев.

Погибшему при выполнении боевой задачи пилоту ротой почетного караула также были отданы воинские почести. По просьбе семьи погибшего, Герой России будет захоронен в Липецке.

Су-24 был сбит турецким F-16 над Сирией и упал в 4 км от границы с Турцией. Ранее Генштаб РФ заявил, что бомбардировщик не пересекал турецкую границу, что подтверждают данные сирийской ПВО и выводы Пентагона. Выживший после атаки штурман Константин Мурахтин также сообщил, что самолет не пересекал границу, а экипаж не получал никаких предупреждений от турецких истребителей. Турция и НАТО в лице Йенса Столтенбурга тем временем продолжают утверждать обратное.

Закрыть