Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдет форум волонтеров старшего поколения «Серебряные волонтеры»

В Петербурге 4-5 декабря пройдет I Всероссийский форум волонтеров старшего поколения «Серебряные волонтеры». Он состоится в арт-пространстве Freedom Palace( Казанская улица, д. 7).

В Петербурге 4-5 декабря пройдет I Всероссийский форум волонтеров старшего поколения «Серебряные волонтеры». Он состоится в арт-пространстве  Freedom Palace( Казанская улица, д. 7).

В комитете по социальной политике Петербурга отметили, что форум, гостями которого станут 140 человек из различных регионов страны, в том числе и волонтеры старшего поколения, начнет свою работу накануне Международного дня добровольцев. Его впервые отметили 30 лет назад  ― 5 декабря 1985 года.

Среди гостей легендарный петербургский спортсмен Геннадий Валугин, посол мира, чемпион мира по суточному бегу, обладатель Кубка мира по двухсуточному бегу в возрастной группе старше 60 лет, организатор многочисленных марафонских забегов, счастливый отец пятерых детей.

На форуме будут обсуждать преимущества и направления работы волонтерского движения, вопросы взаимодействия государства, бизнеса и некоммерческих организаций в развитии добровольческой деятельности пожилых людей.

Также будут работать тематические выставки, интерактивные площадки, мастер-классы по аквагриму, по росписи на холщовых сумках, основам оказания первой медицинской помощи. Волонтеры старшего поколения примут участие в квестах. На мероприятии будет представлен проект «Размечтались!». Его цель ─ воплотить в жизнь мечты пожилых людей силами движения и краудфандинга: будь то оборудование для нового хобби или романтичное путешествие в честь золотой свадьбы. 

В рамках форума пройдёт «Шерстяной тимбилдинг». Это акция, во время которой совместными усилиями будет сплетено большое полотно ─ свитер, его свяжут бабушки-волонтеры. На форуме пройдет голосование за главный символ «Серебряных волонтёров».

I Всероссийский форум волонтеров старшего поколения «Серебряные волонтеры» организован Межрегиональным ресурсным центром «Серебряный возраст» (Петербург) и Ассоциацией волонтерских центров России (Москва) при поддержке комитета по социальной политике Петербурга.

Движение «Серебряные волонтёры» зародилось в Петербурге на базе Межрегионального ресурсного центра «Серебряный возраст». Сейчас в движение входит более 1 тыс. добровольцев в возрасте от 50 лет и старше из 10 субъектов России. За пять лет деятельности объединения «Серебряные волонтеры» побывали и поработали на Олимпиаде в Лондоне, на 15-й Международной Гимнастраде в Хельсинки, Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, посетили более 2 тыс. социальных, экологических, спортивных, культурных событий как всероссийского, так и международного масштаба.


Закрыть