Яндекс.Метрика

В Совфеде обсудят ситуацию с аннулированием нежелательных НКО

В целом сенаторы согласны с деятельностью Генпрокуратуры в этом направлении. Они ожидают принятия обоснованных решений и по другим организациям, включенным в "патриотический стоп-лист".

Совет Федерации намерен обсудить ход работы Генпрокуратуры РФ по признанию нежелательными некоммерческих организаций, которые были включены в так называемый "патриотический стоп-лист" летом этого года.

Как сообщил председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас, в конце декабря в верхней палате федерального парламента пройдет совместное заседание нескольких комитетов, включая комитет по международным делам и комитет по обороне и безопасности.

Как сказал Клишас, в целом в Совфеде довольны работой Генпрокуратуры, связанной с приостановкой деятельности нежелательных НКО. Также сенаторы ждут дальнейшего "обоснованного решения" по всем пунктам "стоп-листа".

В "патриотический стоп-лист", составленный летом 2015 года, попали такие НКО, как "Открытое общество" (фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, фонд Макартуров, Freedom House, фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд образования для демократии, Восточно-европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека. Сегодня Генпрокуратура признала нежелательными институт "Открытое общество" (Фонд Сороса) и Фонд содействия (Институт "Открытое общество фонд содействия").

Закрыть