Яндекс.Метрика

Инспекторы выяснили, кто портит воздух в Коломягах

В Коломягах продолжают искать источник загрязнения воздуха и проверяют промышленные предприятия, которые могут негативно влиять на окружающую среду. Нарушения нашли в работе почти 20 организаций.

В Коломягах продолжают искать источник загрязнения воздуха и проверяют промышленные предприятия, которые могут негативно влиять на окружающую среду. Нарушения нашли в работе почти 20 организаций.

Государственные инспекторы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности проверили порядка 38 объектов в Коломягах. Список предприятий, в работе которых нашли нарушения, получился не маленьким. 

Так,  ООО "ПО ИМ. ГУБКИНА И.М. ФИЛИАЛ 2", ООО "ЭТАЛОН" не соблюдали меры экологической безопасности при эксплуатации предприятий. Другие предприятия:  ЗАО "УМ-2", ООО "СТАЛТ-Автоматика", ЗАО "Торговый дом "Мосдизайнмаш", ЗАО "МЕТРОБЕТОН", ООО "ИНТЕРПОЛИГРАФ", ООО "ИКП", ООО "ТД ЛИСТ", ООО "СТАЛ-ЛТД" неправильно обращались с отходами производства и потребления. Оба этих нарушения выявили в деятельности еще шести объектов: ООО "ВАЙД-СПБ", ОАО "РЕЗЕРВХЛЕБ", ООО "ЭВРИКАл", ООО "КЕСКО ФУД РУС", ЗАО "ТРАНС ТЕХ", ООО "СТАЛТ". 

Нарушения сразу по трем статьям были выявлены в деятельности СПК "ПРИГОРОДНЫЙ", ООО "ЭСКАРО КЕМИКАЛ АС", ООО "ЛУЯБЕТОМИКС". А автосервис на Автобусной улице и вовсе нарушил правила сброса и сжигания отходов. 

"Материалы по результатам проведенных работ направлены в природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга и прокуратуру Приморского района для принятия мер прокурорского реагирования в отношении лиц, осуществляющих деятельность с нарушением требований в области охраны окружающей среды", - поясняют инспекторы Комитета по природопользованию.

В отношении нескольких организаций были возбуждены дела об административном правонарушении. К административной ответственности привлекли руководителя ООО "ВАЙД-СПб". Сейчас предприятие устраняет нарушения и готовиться перевести производство в Ленобласть. Попали под статью также ООО "ЭСКАРО КЕМИКАЛ АС" и СПК "ПРИГОРОДНЫЙ". 

Общая сумма штрафов составила 672 тысячи рублей.

Жители Коломяг пытаются справиться со зловонной проблемой уже не первый год. В конце сентября 2015 года горожане встретились с вице-губернатором Петербурга Игорем Албиным. Тогда на сход пришло около 200 активистов, которые жаловались на неприятный запах в районе и плохое самочувствие. Местные жители предъявили ряд требований по выводу химических предприятий и производств II класса опасности из рекреационной зоны.

На той встрече вице-губернатор Санкт-Петербурга поручил подчиненным проработать вопрос переноса АБЗ № 1 и АБЗ-ВАД из Коломяг, чтобы новый производственный сезон они начали на новом месте. Кроме того, началась проверка всех предприятий в промзоне. 

Закрыть