Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

На Дворцовой площади начали устанавливать новогоднюю ель

На Дворцовой площади начались работы по установке новогодней ели. Планируется, что полностью они будут завершены 5 декабря, и горожане смогут оценить главное украшение города.

На Дворцовой площади в Петербурге начались работы по установке новогодней ели. Планируется, что полностью они будут завершены 5 декабря, и горожане смогут оценить главное украшение города.

Искусственную ель в Санкт-Петербурге устанавливают уже третий год подряд. Ранее главная городская елка была живой. Однако сами горожане и экологические активисты подняли вопрос о том, чтобы заменить ее на искусственную. По их мнению, срубать почти вековое дерево ради нескольких праздничных дней было негуманно и неоправданно. Кроме того, установка живой ели также требовала немалых затрат из городского бюджета, а искусственное дерево можно использовать несколько лет.

В ноябре 2013 года было проведено общегородское голосование. Все желающие могли позвонить по телефону горячей линии "Петербургского дневника"  или проголосовать в группах "Петербургского дневника" или телеканала "Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте": vk.com/spbdnevnik и vk.com/topspb_tv.

За то, чтобы Дворцовую площадь украсила именно искусственная ель, высказались больше половины участников голосования - 60,4%. 39,6% респондентов, напротив, проголосовали за живую ель.

Закрыть