Яндекс.Метрика

Правительство Германии одобрило использование своих войск в Сирии

В частности, государство планирует отправить в Сирию самолеты-разведчики "Торнадо", один фрегат, а также контингент численностью до 1 тыс. 200 военнослужащих.

Кабинет министров Германии поддержал идею отправки немецких войск в Сирию для участия в военной операции против "Исламского государства" (организация запрещена на территории РФ). Такое решение принято сегодня, сообщает Agence France Presse.

В частности, Германия собирается отправить на Ближний Восток самолеты-разведчики "Торнадо", один фрегат, а также контингент численностью до 1 тыс. 200 военнослужащих. Цель участия Германии в операции объявлена как "поддержка Франции, Ирака и сил международной коалиции в их борьбе против ИГИЛ".

Мандат на использование войск Германии в Сирии выдан кабмином на один год с возможностью продления в следующем году. На его осуществление потребуется порядка 134 млн евро в год. Как отметил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, борьба с ИГИЛ ожидается затяжной.

По данным агентства, операция против ИГ в Сирии и Ираке станет самой масштабной со времен участия Германии в операции в Афганистане. Теперь по этому вопросу должен будет выразить свою позицию парламент.

Закрыть