Яндекс.Метрика

Россельхознадзор может ввести запрет на ввоз овощей и фруктов через Белоруссию

Речь идет о продукции, которая поступает через соседнее государство с поддельными фитосанитарными сертификатами.

В России могут запретить ввоз плодово-овощной продукции, поступающей через Белоруссию. Речь идет о тех овощах и фруктах, которые поступают на российский рынок с поддельными фитосанитарными документами, рассказала глава Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

"Не исключено, что мы будем вынуждены приостановить поставку продукции растениеводства через Белоруссию из тех стран, фитосанитарные сертификаты которых были признаны поддельными", - пояснила она.

Главными нарушителями фитосанитарного законодательства, по словам представителя надзорного ведомства, давно считаются Марокко и Турция. Причем доля поддельных сертификатов из последней гораздо более велика. Ведомством было выявлено 178 фальшивых документа из Турции против 115 из Марокко.

Также в списокнарушителей попали Македония, Тунис, Сербия, Босния и Герцеговина и Израиль. "Это говорит о том, что количество продукции неизвестного происхождения, которая вошла в страну, гораздо больше, потому что существуют объездные дороги вокруг наших пунктов уведомления. И это говорит о том, что сегодня Белоруссия сертифицирует продукцию неизвестного происхождения, не обеспечивая безопасность по пестицидам, нитратам. Эти показатели не проверяются", - цитирует Швабаускене "Интерфакс".

В 2015 году Россельхознадзор выявил 417 поддельных фитосанитарных сертификатов, на которые в Белоруссии выданы реэкспортные сертификаты. Они были составлены на яблоки, груши, хурму. С января 2016 года, согласно новому указу президента, в Россию запрещен ввоз овощей и фруктов из Турции. В числе них цитрусовые, персики, томаты, огурцы и ряд других видов продукции.

Закрыть