Яндекс.Метрика

Ставропольские вербовщики в ряды ИГ получили реальные сроки

Всего было осуждено шесть человек, которые получили сроки от 5 до 7 лет.

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор шести фигурантам дела об участии в так называемом джамаате для пропаганды идей экстремизма и создания всемирного халифата террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена на территории России).

Главный обвиняемый по делу, студент Ставропольской медицнской академии Султан Яхьяев получил семь лет колонии общего режима.  Его подельник Асад Мусаев приговорен к шести с половиной годам заключения, а еще четверо соучастников - к срокам от пяти до шести лет общего режима.

Преступникам вменялись признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) и ч. 2 ст. 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК РФ. По версии правоохранителей, все фигуранты имели отношение к созданию в Ставрополе преступной группы по вербовке россиян для участия в отрядах ИГ на территории Сирии.

По материалам дела, Султан Яхьяев и другие с декабря 2013 года по июнь 2014 года завербовали в свою группировку четырех человек. Они были отправлены в Сирию через Турцию, а там примкнули к боевикам, сообщает "Интерфакс". 

Летом прошлого года Яхьяев и Мусаев нелегально приобрели два пистолета, револьвер, патроны к ним, а также гранаты и самодельные взрывные устройства, которые хранили в разных местах по всему Ставропольскому краю. Имеются сведения, что свою деятельность они осуществляли через Интернет.

Закрыть