Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты ЗакСа увеличат на 2 млрд рублей бюджет Фонда ОМС Петербурга

Депутаты Законодательного собрания в первом чтении утвердили изменения, касающиеся бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования Петербурга. Новшества коснутся 2015 года.

Депутаты Законодательного собрания в первом чтении утвердили изменения, касающиеся бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования Петербурга. Новшества коснутся 2015 года.

Основные показатели бюджета Фонда по доходам и расходам на плановый период 2016 и 2017 годов проектом закона не изменяются.

Более 2 млрд рублей дополнительно получат федеральные медицинские учреждения, которые работают в Петербурге, на оказание специализированной помощи жителям города.

"Надо учесть расходование этих 2 млрд рублей", - отметил представитель губернатора Петербургоа в Законодательном собрании Михаил Бродский. 

Как отметил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, территориальная программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи – ключевой документ системы здравоохранения. По его словам, ни один из ее разделов не подвергся сокращению финансирования.

«Общая стоимость программы предусмотрена в сумме 103,5 млрд. руб. по сравнению с 98,9 млрд. руб. в 2015 году», - заметил Вячеслав Макаров и добавил, что финансирование бесплатного высокотехнологичного лечения будет увеличено в следующем году на 18% по сравнению с 2015 годом. 

Как ранее рассказывал "ПД" директор ГУ "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербург а"Александр Гужель, на эти средства планируется принять 56 тыс. застрахованных. 

Эти дополнительные средства были выделены еще в июле. Освоить их лечебные учреждения должны до 31 декабря 2015 года. В противном случае деньги вернутся в федеральный бюджет Фонда обязательного медицинского страхования. 

В Петербурге на выделенные дополнительные 2 млрд рублей планируется в 3 раза увеличить число реконструктивных ортипедических операций детям, почти на треть – операций эндопротезирования тазобедренного суставов. 

Также эти средства позволят до конца года провести дополнительных 6 тыс. сеансов лучевой терапии, 1300 операций по поводу катаракты.

Всего за год бюджет ТФОМС Петербурга вырос на 2,8 млрд рублей. Кроме субвенций из федерального ФОМС, дополнительные доходы были получены, например, от лечения иногородних больных. Эта сумма составила более 784 млн рублей.

Всего же в 2015 году объем доходов и расходов территориального фонда ОМС составил 64,1 млрд рублей.


Закрыть