Яндекс.Метрика

Деревья в Петербурге "приодели" к зиме

В Петербурге специалисты начали утеплять саженцы к зиме. С холодами будут бороться спанбондом и торфом.

В Петербурге специалисты начали утеплять саженцы к зиме. С холодами будут бороться спанбондом и торфом.

Одеть к зиме успели уже 1,6 тыс. деревьев и более 145 кустов парковой розы. Садовники укрывают саженцы липы, рябины и клена на набережной Лебяжьей канавки, Австрийской площади, Московском проспекте. 

«Молодые деревца еще не окрепли - чтобы предохранить растущие вдоль напряженных магистралей растения от заморозков, в конце ноября-начале декабря их кроны аккуратно стягивают веревками, а затем укрывают спанбондом – специальным полимерным материалом, который отличается прочностью и легкостью», - рассказали в Комитете по благоустройству. 

Как сообщили в ведомстве, такой материал может спокойно выдержать зиму. Кроме того, стволы молодых деревьев укутывают мешковиной. 

Специалисты отмечают,  самое сложное – это укрыть крону дерева. Ветви надо укрыть так, чтобы не повредить их и при этом не помешать дальнейшему росту. 

Также сотрудники садово-парковых предприятий утепляют торфом все 145 тысяч кустов парковой розы. Хотя в Петербурге высаживают сорта, специально выведенные для северо-западного региона и адаптированные к его климатическим условиям – розы не боятся затяжных дождей и сохраняют пышное цветение до глубокой осени - сильные морозы могут навредить растениям. 

Теперь «одежду» с деревьев снимут только в апреле, когда в городе установится стабильная плюсовая температура. 

Закрыть