Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: нужно перекрыть турецко-сирийскую границу

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что необходимо перекрыть границу Турции и Сирии для пресечения нефтебизнеса с участием террористической группировки "Исламское государство".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что необходимо перекрыть границу Турции и Сирии для пресечения нефтебизнеса с участием запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (в арабском варианте ДАИШ).

"Наверное, здесь надо не столько запускать длительную процедуру расследования, сколько сделать очевидное для всех без исключения — перекрыть турецко-сирийскую границу", - сказал Лавров.

По словам российского министра, "можно использовать и с сирийской стороны, и с иракской стороны ополчение курдов, которые являются союзниками возглавляемой США коалиции. У США есть спецназ в Ираке и Вашингтон заявил, что он может применяться и в Сирии. Я убежден, что это можно делать только с согласия сирийского правительства, но спецназ на земле существует".

Сергей Лавров отметил, что одним из вариантов является "комбинация усилий курдов - соответственно на сирийской стороне границы и на иракской стороне границы - и усилий турецкого правительства совместно со спецназом США и, возможно, других стран коалиции в том, что касается турецкой стороны турецко-сирийской и турецко-иракской границы".

Закрыть