Яндекс.Метрика

В Челябинске утилизировали 50 тонн батареек из Петербурга

В Челябинск из Петербурга для утилизации было доставлено 50 т батареек. Их привезли в трех грузовых автомобилях. Согласно условиям контракта комитета по природопользованию администрации Петербурга подрядчик должен был добиться коэффициента вторичного использования не менее 90 процентов.

В Челябинск из Петербурга для утилизации было доставлено 50 т батареек. Их привезли в трех грузовых автомобилях. Согласно условиям контракта комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга подрядчик должен был добиться коэффициента вторичного использования не менее 90 процентов.

В пресс-службе комитета сказали, что основными этапами утилизации батареек и аккумуляторов стали: загрузка, дробление, магнитная сепарация, выщелачивание с аспирацией.

Из 50 т батареек и аккумуляторов получено 4 т графита, 17,5 т диоксида марганца, 6,7 т цинка, 10 т электролита и 9 т лома черных металлов, то есть коэффициент вторичного использования составил более 90 процентов.

Утилизация 50 т была произведена за 1 месяц.

"Это рекордный показатель утилизация батареек и аккумуляторов не только для нашего города, но и в целом для России. В дальнейшем мы планируем наращивать сбор элементов питания, в первую очередь за счет совместной работы с населением нашего города. При накоплении товарных партий будем направлять их на утилизацию", – сказал начальник сектора обеспечения экологического благополучия территорий комитета по природопользованию Дмитрий Крутой.

В течение 5 лет со дня становления регулярной работы по сбору опасных отходов от населения в Петербурге собрано в 2010 году - 2,5 т опасных отходов, за 10 месяцев 2015 года - 160 т (из них батареек и аккумуляторов - более 24 т).

В экомобили, стационарные посты, экотерминалы и экобоксы сдают ртутные лампы, ртутные термометры и другие ртутьсодержащие приборы, отработанные батарейки и аккумуляторы, вышедшую из строя бытовую, компьютерную и оргтехнику, химические вещества, лекарства с истекшим сроком годности, отработанные масла и автомобильные аккумуляторы, отработанные покрышки.

В 2016 году планируется открыть 3 стационарных пункта для сбора опасных отходов в Колпинском, Курортном и Приморском районах.


Закрыть