Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Подрядчикам на петербургские крыши дали неделю

В Санкт-Петербурге до сих пор полностью не завершены ремонтные работы в рамках программы капитального ремонта на 2015 г. Причиной задержек стала недобросовестность подрядных организаций. Некоторые объекты оказались просто брошены. Сейчас город проводит постоянные проверки наиболее проблемных адресов.

В Санкт-Петербурге до сих пор полностью не завершены ремонтные работы в рамках программы капитального ремонта на 2015 г. Причиной задержек стала недобросовестность подрядных организаций. Некоторые объекты оказались просто брошены. Сейчас город проводит постоянные проверки наиболее проблемных адресов.

В этом году капитальный ремонт кровель производился на 290 объектах, на это было выделено 676 млн рублей. Однако на сегодняшний день общий объем работ выполнен на 91%. На многих адресах ремонт должны были завершить еще в середине октября, но объекты до сих пор не сданы. Планируется, что основные недоработки будут устранены полностью на следующей неделе.

Самые отстающие

Наибольшее количество проблемных адресов оказалось в Петро­градском районе. По данным НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", там выполнено 79 % работ. В отстающие также попали Московский район, где принято 84 % работ, и Невский район с 94 %. Сейчас эти объекты находятся на контроле и там проводятся постоянные проверки.

Так, в Невском районе проблемными оказались пять крыш. Ремонт выполняла компания "Соло", и все подготовительные работы были проведены в соответствии с требованиями. Однако у строительной организации возникли проблемы, и она не смогла завершить ремонт. Компания успела выполнить теплоизоляцию, это и спасло жителей от протечек, которые могли возникнуть из‑за вскрытой кровли.

Для завершения работ по таким адресам, как Октябрьская наб., 110; Октябрьская наб., 106, корп. 2; ул. Крупской, 24; 1‑й Рабфаковский пер., 9, корп. 2, был найден новый подрядчик. Однако это проблему полностью не решило. Так, во время одной из проверок оказалось, что на объекте, расположенном в 1‑м Рабфаковском пер., рабочих нет. Между тем все кровли в Невском районе должны быть сданы до конца этой недели.

Сроки перенесли

Регулярные проверки адресов, где были перенесены сроки, проводит Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга. Как выяснилось, некоторые подрядчики не успевают сдать объекты даже в рамках новых сроков.

Такая ситуация, например, сложилась в Курортном районе. Специалисты контролирующего органа выезжали по адресу: Кузнечная ул., 7, несколько раз. Ремонт кровли выполняет ООО "Экопром", и работы планировалось сдать 10 октября. Однако 12 ноября проверка показала, что до сих пор ремонт не закончен. В итоге сроки сдачи перенесли на 30 ноября, между тем 1 декабря оказалось, что крыша до сих пор полностью не отремонтирована. Более того, специалисты обнаружили, что в трех местах кровля полностью открыта и есть угроза разрыва утеплителя, а значит, жильцы сейчас не застрахованы от протечек. Компанию обязали полностью завершить работы 7 декабря.

В городе сегодня несколько адресов, где сроки окончания работ были перенесены на начало декабря. Так, в Калининском районе до сих пор продолжаются работы по адресу: Полюстровский пр., 47, на сегодняшний день там выполнено 60 % от общего объема работ. Однако подрядчик заявил, что до 10 декабря сможет сдать объект. В Московском районе возникли проблемы на Звездной ул., 22, и Алтайской ул., 43, подрядчик выполнил работы на 75 % и планирует завершить ремонт до 5 декабря. В Адмиралтейском районе до сих пор продолжается ремонт кровель на ул. Декабристов, 49, и наб. реки Пряжки, 18‑20, срок сдачи объектов был перенесен на 7 декабря.

Между тем не все недочеты на проблемных объектах удастся исправить в этом году. Планируется, что кровли, где возникла наи­более сложная ситуация, будут законсервированы, а ремонтные работы перенесены на 2016 г. Например, такая ситуация сложилась в доме 3 по Новоизмайловскому пр. Как пояснили в фонде капитального ремонта, подрядчик при покрытии кровли положил первый слой с нарушением технологий. В итоге одной корректировки на этом объекте недостаточно, ремонтные работы необходимо проводить заново. Консервация позволит жителям перезимовать без протечек, а в следующем году крышу опять будут ремонтировать. В свою очередь компания, работавшая на этом объекте, не получит оплату.

Закрыть