Яндекс.Метрика

Украинских солдат наградили медалями с изображением российских танков

Украинские силовики получили сомнительные награды от Министерства обороны своей страны. Участников так называемой АТО на юго-востоке наградили памятными знаками с изображением российского танка и оружия.

Украинские силовики получили сомнительные награды от Министерства обороны своей страны. Участников так называемой АТО на юго-востоке наградили памятными знаками с изображением российского танка и оружия.

О казусе стало известно от пользователя "Фейсбука" Романа Синицына. "Заместитель министра обороны Гусев Юрий Вениаминович наградил бойцов в зоне АТО "памятными знаками", на которых солдаты сразу узнали российский основной боевой танк Т-90 "Владимир" (не стоит на вооружении в украинской армии) и фигуру с российской винтовкой ВСС "Винторез "(не принята на вооружение украинской армии)", - написал он в своем посте. Вскоре пользователи заметили, что и солдат на медали по обмундированию похож на "вежливых людей" из Крыма.

По словам Романа Синицына, с просьбой опубликовать их награды в нему обратились сами получишвие эти медали военнослужащие.

После выяснилось, что автор поста поговорил с Юрием Гусевым и установил - замминистра обороны Украины лишь вручил то, что выдал ему наградной отдел. 

Вскоре Министерство обороны Украины выступило с официальным заявлением, в котором отметило - информация об изображении на Памятном нагрудном знаке «Защитнику Украины»  иностранной символики якобы не соответствует действительности.

"На Памятном нагрудном знаке изображен танк Т -72 с характерными признаками: катками, гусеницей, корпусом, а также 125 мм танковой пушкой, как известно, танк Т-72 находится на оснащении Вооруженных Сил Украины. Рядом с танком изображен военнослужащий Вооруженных Сил Украины войск специального назначения, который экипирован и одет в форму образца Вооруженных Сил Украины, в руках военнослужащего оружие, состоит на вооружении в подразделениях специального назначения и разведки", - говорится в объяснении оборонного ведомства Украины.

Авторов публикации Минобороны страны обвинило в клевете и действиях  с целью подрыва доверия общества к Вооруженным Силам Украины.

Закрыть