Яндекс.Метрика

В Колпино нашли пекарню с грибком и не мывшими руки сотрудниками

Пекарня с покрытыми грибком стенами работала в Колпинском районе. Ее сотрудники-мигранты не имели возможности вымыть на работе руки.

Пекарня с покрытыми грибком стенами работала в Колпинском районе. Ее сотрудники-мигранты не имели возможности вымыть на работе руки.

В пекарню после обращения от местного жителям с проверкой пришли сотрудники прокуратуры Колпинского района, отдела иммиграционного контроля и ОМВД.

Пекарня располагалась в нежилых помещениях дома № 20 по ул. Севастьянова. Работавшие в ней иностранцы готовили хлеб с грубыми нарушениями законодательства. Арендаторами помещений являются ООО "Тантал" и индивидуальный предприниматель Александр Прусаков.

Проверяющие обнаружили, что  стены и потолок пекарни покрыты отслоившейся краской, следами грибка и протечек. На производстве не велись журналы осмотра кожных покровов пекарей, график уборки помещений и программа производственного контроля. 

В печах нашли толстый слой копоти, в производственном цеху установлена одна мойка, вторая раковина есть в коридоре для мытья рук персонала, но в ней отключена вода. При этом также отсутствуют средства для мытья посуды и рук персонала. 

"Для приготовления хлебобулочных изделий используется проточная вода из под крана, работники осуществляют заготовки теста и выпекание изделий без головных форменных уборов и халатов. На момент проверки готовая продукция находилась на полу на противнях", - рассказали в прокуратуре Петербурга.

В отношении индивидуального предпринимателя Александра Прусакова возбуждены дела об административных правонарушениях, по статьям "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта" и "нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов".

Прокуратурой района проводится проверка в отношении ООО "Тантал".

Закрыть