Яндекс.Метрика

В Москве сегодня похоронят режиссера Эльдара Рязанова

В столице сегодня состоится гражданская панихида и похороны советского и российского режиссера Эльдара Рязанова. Церемония прощания пройдет в Центральном доме литераторов.

В столице  сегодня состоится гражданская панихида и похороны советского и российского режиссера Эльдара Рязанова. Церемония прощания пройдет в Центральном доме литераторов.

Ранее в семье режиссера сказали, что панихида начнется в 10:00 мск. Дом литераторов находится на Большой Никитской улице, 53. 

Похоронят режиссера на Новодевичьем кладбище.

Не стало любимого миллионами зрителей советского и российского режиссера Эльдара Рязанова 30 ноября. Он скончался в Москве в одной из клиник. Причиной смерти стала острая сердечная и легочная недостаточности.

Здоровье Эльдара Рязанова было подорвано много лет назад. В последние годы он несколько раз лежал в больнице.

21 ноября режиссер был госпитализирован по настоянию врачей. Причиной послужила сильная отдышка. 29 ноября Эльдар Рязанов был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

До этого Эльдар Рязанов попадал в больницу в октябре и сентябре 2015 года. В конце ноября 2014 года режиссер попал в реанимацию НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Ему диагностировали нарушение мозгового кровообращения.

Эльдар Рязанов родился в 1927 году в Самаре. В 1944-м году он подал документы на постуупление во ВГИК. Его зачислили на режиссерский факультет в мастерскую Григория Козинцева. Учителем Эльдара Рязанова также был Сергей Эйзенштейн.

После окончания ВГИКа Эльдар Рязанов несколько лет занимался документальным кино. Он снимал сюжеты для киножурналов. В 1956 году Эльдар Рязанов поставил свой первый самостоятельный игровой фильм – "Карнавальная ночь", сделавший знаменитым не только его, но и актрису Людмилу Гурченко.

Многие годы Эльдар Рязанов ставил комедии: "Девушка без адреса" (1957), "Гусарская баллада" (1962), "Берегись автомобиля" (1966), "Зигзаг удачи" (1968). После были такие фильмы, как "Старики-разбойники", "Невероятные приключения итальянцев в России", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Служебный роман", "Гараж", "О бедном гусаре замолвите слово", "Вокзал для двоих", "Жестокий романс", "Забытая мелодия для флейты".

Каждая картина стала всенародно любимой. Ни одни новый год уже 30 лет не обходится без показа "Ирония судьбы, или С легким паром!".

Эльдар Рязанов сделал знаменитыми и любимыми таких актеров, как Людмила Гурченко, Олег Ефремов, Иннокентий Смоктуновский, Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Юрий Яковлев, Андрей Миронов, Евгений Евстигнеев, Валентина Талызина, Лия Ахеджакова, Андрей Мягков, Олег Басилашвили, Валентин Гафт, Георгий Бурков, Светлана Немоляева, Алиса Фрейндлих, Станислав Садальский.

В жизни режиссера было три женщины. Первой женой Эльдара Рязанова стала сокурсница Зоя Фомина, после он женился на литературной сотруднице "Мосфильма" Нине Скуйбиной (она через 22 года семейной жизни умерла от рака). После режиссер познакомился с тележурналисткой Эммой Абайдуллиной.

Эльдар Рязанов был народным артистом СССР, лауреатом Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.


Закрыть