Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге завершена подготовка к Международному культурному форуму

Подготовка к IV Санкт-Петербургскому Международному культурному форуму, претендующему на звание самого главного события в области культуры России, практически завершена. И, несмотря на предсказания скептиков, ссылающихся на сложную политическую ситуацию, форум действительно будет международным.

Подготовка к IV Санкт-Петербургскому Международному культурному форуму, претендующему на звание самого главного события в области культуры России, практически завершена. И, несмотря на предсказания скептиков, ссылающихся на сложную политическую ситуацию, форум действительно будет международным.

По словам заместителя министра культуры РФ Александра Журавского, отказов от участия в нем по политическим причинам не поступало. И на сегодняшний день свое желание приехать в Петербург подтвердили порядка 7 тысяч человек, в том числе главы культурных ведомств из 36 государств. Ожидается приезд президента России Владимира Путина и Ирины Боковой, генерального директора ЮНЕСКО, к 70-летию которого и приурочен форум.

Как уточнил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, всего за три дня его участники посетят более 300 культурных мероприятий, которые пройдут на 82 (самых красивых и престижных) площадках города. Для удобства специалистов, ключевые события дискуссионной программы будут сосредоточены в одном месте - Главном штабе Эрмитажа. Еще целый ряд важнейших встреч состоится в БДТ им. Г.А. Товстоногова и в Александринском театре. Для торжественной церемонии открытия форума свои двери распахнет Новая сцена Мариинского театра. А для итогового заседания выбран Михайловский театр.

Работа форума будет делиться на четыре потока: деловой, официальный, образовательный и общественный. А его тематика охватит буквально все сферы культурной жизни. Участники 12 секций обсудят проблемы театра, кино, музыки, музеев, балета, изобразительного и циркового искусства, образования, массовых коммуникаций, народного творчества, литературы и, конечно, сохранения культурного наследия.

"Сегодня в мире очень сложная обстановка, есть "горячие точки", происходят вооруженные конфликты. В этих условиях вопрос использования и сохранения памятников культуры стоит особенно остро. И форум может стать важным поворотным моментом в его решении", - сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр) отметил, что "этот форум интересен тем, что возбуждает интерес к жизни и творчеству. То есть делает именно то, что как раз и нужно театру".

Представители культурного сообщества дали еще один ответ тем скептикам, которым не понятно предназначение форума. "Не хлебом единым", – напомнил им народную мудрость Владимир Кириллов и добавил, что в этом году Петербург посетили 6,5 млн. человек. И благодаря форуму, о Северной столице узнает еще больше людей, которые приедут в город и, значит, принесут доходы в бюджет.

Кроме того, дополнил его художественный руководитель "Петербург-концерта", главный дирижер симфонического оркестра Санкт-Петербурга, Сергей Стадлер, значительная часть мероприятий культурной программы предназначена именно петербуржцам и гостям города.

"Некоторые считают, что концерты, которые мы даем, элитные, и на них не попасть. Это не так. Мы играем эти концерты для нашей взыскательной петербургской публики. Это наш ей подарок", - подчеркнул он.

Кроме того, в рамках форума состоится долгожданное открытие цирка, будут организованы специальные кинопоказы, устроены выставки и даны премьеры спектаклей, пройдут Дни Италии в Эрмитаже, будут подписаны соглашения о сотрудничестве с крупнейшими компаниями страны.

Закрыть