Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: президент ответил на все ключевые вопросы

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что президент РФ Владимир Путин в своем послании противопоставил взвешенную политику РФ действиям Запада.

В этом году послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию было озвучено на фоне тревожных событий в мире и в России, поэтому значительная часть выступления была посвящена внешней политике и борьбе с международным терроризмом.

Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, комментируя сегодняшнее послание главы государства.

"Нельзя не согласиться с тем, что нынешний кризис на Ближнем Востоке возник благодаря геополитическим играм некоторых стран Запада, которые грубо вмешивались в дела суверенных государств, устраняли неугодные им правительства, а потом просто умыли руки и предоставили другим пожинать плоды этих авантюр. Их действиям наш Президент противопоставил взвешенную и ответственную политику Российской Федерации, не на словах, а на деле вступившей в войну с террористами.

Россия не свернет с этого внешнеполитического курса и никому не позволит разговаривать с собой с позиции силы, диктовать свою волю. Президент дал резкую оценку провокации турецких вооруженных сил, в результате которой погибли российские военные. Уверен, эту позицию разделяет абсолютное большинство граждан нашей страны. Власти Турции ради своих корыстных интересов, ведения «кровавого и преступного», как сказал Президент, бизнеса с экстремистами, совершили акт агрессии, направленный не только против России, но и против всех стран, пострадавших от рук террористов.

Глава государства в Послании обозначил основные принципы международной политики Российской Федерации: ответственность, решительность, защита интересов России и бескомпромиссная борьба с тотальной террористической угрозой. Президент вновь призвал мировое сообщество отбросить все разногласия и создать единый антитеррористический фронт, потому что, только объединившись, можно победить эту чуму XXI века.

В своем программном заявлении президент, традиционно, уделил большое внимание экономическому блоку вопросов. Ситуация с курсом национальной валюты и темпами развития промышленности стабилизировалась. При этом очень важно, что руководство страны реально оценивает риски сохранения внешних ограничений и возможного падения мировых цен на энергоресурсы. На этом фоне одним из ключевых заявлений  Владимира Путина, на мой взгляд, является предложение о разработке специальных программ поддержки ряда отраслей, которые оказались в зоне риска. На примере Петербурга мы можем сегодня наблюдать, какие сложные времена переживает автомобилестроение. 

Особое внимание наш Президент уделил вопросам поддержки малого и среднего бизнеса и расширения свободы предпринимательства. Речь идет о налоговом администрировании, об устранении избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов. Отмечу, что в Санкт-Петербурге работа по созданию благоприятного налогового климата ведется и уже доказала свою эффективность. На протяжении всего текущего года депутаты Законодательного Собрания принимали законы, существенно облегчающие ведение бизнеса, снижающие налоговое бремя на предпринимателей.

Владимир Путин подчеркнул, что по-прежнему одним из ключевых вопросов повестки дня является импортозамещение. Необходимо поддерживать ответственных производителей, которые готовы создавать высококачественный продукт, способный выдерживать свободную конкуренцию на внешнем рынке. В связи с этим считаю очень важными инициативы Президента о создании Агентства технологического развития, принятия закона о Специальном инвестиционном контракте, позволяющем региональным властям снижать ставку налога на прибыль для стратегических инвесторов до 0%.        

Кроме того, в Послании заявлено о неизменности наших принципов социальной политики – это сбережение нации, воспитание и образование детей, создание равных возможностей для успешного жизненного старта, рост продолжительности жизни, улучшение качества медицинских услуг, защита нуждающихся и инвалидов. В области демографической политики очень важным и ожидаемым было решение Президента о продлении программы материнского капитала еще на два года. Уверен, этот ответственный шаг самым благоприятным образом отразится на уровне рождаемости в стране.

Подводя итоги, можно уверенно сказать, что в своем Послании Президент ответил на все ключевые вопросы, касающиеся внешней и внутренней политики Российской Федерации. Он наметил выверенный курс, следуя которым наша страна сможет преодолеть любые кризисы и ответить на все вызовы времени. Залогом успеха является наша сплоченность, единство и стремление сделать Россию еще сильнее. Владимир Владимирович Путин вновь показал, что он является сильнейшим политиком мирового масштаба, способным влиять на ход истории», - отметил Вячеслав Макаров.

Закрыть