Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Глок-бросок в Эстонию: огнестрел замаскировали детскими игрушками

Условным сроком лишения свободы закончился для молодого петербуржца, отца двоих малолетних сыновей, одному из которых три года, а второму только исполнился год, контрабандный провоз из Эстонии в Россию основных частей огнестрельного оружия.

Уголовное дело 29-летнего уроженца Ленинграда Андрея Камерного, техника  ООО "Пентакон", скорее назидательное, чем  громкое. Тем не менее общественная опасность от действий Камерного не вызывает сомнений. Но обо всем по порядку. 

В поле зрения петербургских чекистов отец двух замечательных малышей, Марка и Демида, Андрей Камерный попал еще в начале 2015 года. И как показывают дальнейшие события, не напрасно. Что всегда выгодно отличало чекистов от коллег из других силовых ведомств – так это умение действовать на упреждение.

Так или иначе, но, видимо, решив, что на одну зарплату техника, имея кредитное жилье и автомобиль, двоих малышей и супругу, находящуюся в декретном отпуске, не прокормишь, Камерный решил поискать дополнительные источники дохода. А решив, сел  в свой новый "Лифан" и отправился в соседнюю Эстонию. Именно там можно было совершенно законно приобрести различные части для огнестрельного оружия, которые у наших прибалтийских соседей находятся в свободной продаже. 

Первая вылазка Камерного в Эстонию была совершенно безобидной. Так сказать, ознакомительной. Основная цель – проверить, насколько бдительны наши таможенники. Камерный прокатился туда-обратно и сделал, правда не совсем понятно, из каких соображений, утешительный для себя вывод – уровень бдительности таможенников низкий. А это значит, что теперь можно совершенно спокойно ехать в Эстонию и затовариваться там необходимыми приспособлениями для "стволов", на которые в криминальном мире Петербурга и области всегда найдется выгодный покупатель.

Следующая, уже рабочая, вылазка Камерного в Эстонию состоялась 20 мая 2015 года. В Эстонии в магазине под названием Roba он прикупил, как следует из обвинительного заключения, основные части огнестрельного оружия: "четыре промышленно изготовленные рамки пистолета "Глок" типоразмера Standart производства фирмы Clock G.m.b.H (Австрия), предназначенные для использования в разных моделях (17, 17L, 34, 22, 35, 31 и др. в калибрах 9х19 мм Парабеллум, .380 Auto, .40 Smith&Wesson, .357SIG, соответственно) пистолета "Глок", являющегося боевым короткоствольным самозарядным нарезным огнестрельным стрелковым оружием.

После этого, действуя умышленно, осознавая, что перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС основных частей огнестрельного оружия с сокрытием от таможенного контроля запрещено, Камерный для скрытного ввоза указных пистолетных стволов на территорию Российской Федерации поместил их в свой автомобиль Lifan, г.р.з. О164ОА178, на котором 20 мая 2015 года проследовал через территорию Эстонии до международного автомобильного пункта пропуска "Ивангород" СЗТУ ФТС России, где не позднее 16:20 20 мая 2015 года пересек таможенную границу, не уведомив таможенные органы Российской Федерации о перемещении им через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС основных частей огнестрельного оружия".

При этом, Камерный, как корреспонденту "Петербургского дневника" рассказали в УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, очень надежно спрятал контрабандный груз в своем автомобиле, предусмотрительно "закамуфлировав" его накиданными сверху детскими игрушками, различными продуктами и сладостями. Все это, включая два детских кресла в салоне, создавало иллюзию чисто семейного автомобиля с заботливым папашей за рулем.

Но все эти ухищрения Камерному не помогли. Как раз во время прохождения им "зеленого коридора" молодого отца семейства "приняли" петербургские чекисты. Надо отдать должное Камерному, сопротивляться он не стал и даже выложил весь контрабандный груз на обозрение. Помимо четырех пистолетных рамок в автомобиле Камерного находились 15 ножей от пистолета "Глок". Пистолетных рамок от "Глока" было вполне достаточно для возбуждения уголовного дела. 

Как результат, Андрей Камерный был задержан прямо на территории пункта таможенного досмотра и доставлен на Литейный, 4. За этим последовал арест подозреваемого. В ходе следствия Камерный не стал отпираться и дал признательные показания. В ходе дальнейших оперативно-следственных действий чекисты провели серию обысков у тех, кто был знаком с Камерным. У одного из них, Николая Антонова 1977 г.р., владеющего дачей в Кировском районе Ленинградской области в поселке Апраксин на территории СНТ "Радуга" чекисты обнаружили и изъяли несколько основных частей огнестрельного оружия и 10 винтовочных патронов. К слову, сейчас Антоновым занимаются  сотрудники УМВД по Кировскому району Ленобласти, которые, на что очень надеются в УФСБ, доведут его дело до логического конца, а фигурант понесет заслуженное наказание, поскольку доподлинно известно, что отправить Камерного за пистолетными рамками в Эстонию надоумил именно Антонов. Стоит отметить, что Камерного с Антоновым познакомили их жены, которые работали вместе в конвойном полку МВД, дислоцированным на территории Санкт-Петербурга.

Уже этой осенью Андрей Камерный предстал перед судом, приговор которого на днях вступил в законную силу. Согласно приговору Кингисеппского городского суда Ленинградской области, Камерный получил 3 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. 

Таким образом, органами ФСБ была в очередной раз пресечена противоправная и опасная деятельность отдельных граждан Северной столицы, которая, будучи доведенной до конца, могла привести к непоправимым последствиям, учитывая, что тот же пистолет "Глок", невидимый для рамок металлоискателя, – излюбленное оружие киллеров и террористов.

Закрыть