Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Рождественские Книжные аллеи приглашают на встречи с писателями

Рождественские книжные аллеи радуют книголюбов, которых на Малую Конюшенную, как и ожидалось, приходит немало. Только за первые дни продано больше 2 тыс. книг. О своих впечатлениях, ценных находках и новогодних мечтах горожане рассказали коррес­понденту "ПД".

В рамках проекта Рождественские Книжные аллеи стартуют встречи с писателями и презентации книг.

Сегодня, 4 декабря, в 17.00 состоится встреча с популярным писателем Николаем Коняевым, который представит книгу о поэте Николае Рубцове, приуроченную к 80-летию со дня рождения поэта. В свою очередь после презентации гостей ждет литературно-музыкальный фестиваль Некоммерческого партнерства поддержки литераторов «Родные Просторы».

Продолжатся встречи с писателями в воскресенье, 6 декабря. В 14.00 детский писатель Николай Прокудин расскажет о современной детской литературе в Петербурге, а в 14.30 Павел Алексеев презентует книгу «Свобода и судьба».

В среду, 9 декабря, программа «Книжных аллей» стартует с презентации книг Татьяны Шапошниковой «Монтессори у вас дома» и «В инфографике», которые пройдут в 11.00. В 11.40 читателям будут представлены детские книги серии «Игры для ума» и книги для творчества. В 16.00 состоится презентация книги Ксении Лученко «Россия: взгляд с колокольни». В 17.00 литературовед Алексей Филимонов расскажет о творчестве Владимира Набокова в рамках презентации «Набоков в Петербурге».

Рождественские книжные аллеи радуют книголюбов, которых на Малую Конюшенную, как и ожидалось, приходит немало. Только за первые дни продано больше 2 тыс. книг. О своих впечатлениях, ценных находках и новогодних мечтах горожане рассказали коррес­понденту "ПД".

Сразу у входа на зимнюю литературную ярмарку расположился киоск буккроссинга. Здесь гостей встречает Вера Николаевна – "книжная сваха", готовая найти любой книжке нового хозяина. Она с ходу называет год издания, определяет уникальность книги и сортирует поступления.

Полку с книгами деловито осматривает молодой человек – а потом берет потертый старый томик. На вопрос, почему выбор пал именно на эту книгу, Роман вскидывает руки к небу. "Как почему?! Да ведь это Леонид Соловьев!" – восклицает он и продолжает поиски. Здесь же новых хозяев дожидаются словари немецкого и английского языков, книги Демьяна Бедного, Герцена, Жорж Санд, художественная и профессиональная литература.

Особенный ажиотаж на аллеях у полок с детской литературой. По словам продавца Натальи Барулевой, активнее всего петербуржцы берут издания для младших школьников. "Это и книги с описанием новогодних поделок, сказки, раскраски, – рассказывает она, – мамочки берут книги для дошколят". Среди посетителей Книжных аллей немало иностранцев: им особенно по душе отдел сувениров. Туристы из Бразилии, уже успевшие обзавестись меховыми ушанками, набрали около двух десятков настенных календарей с видами Петербурга. "Отвезем в подарок всем друзьям!" – радуются они.

Среди киосков бодро шагают двое юношей, свои имена они не называют по понятным причинам: "Да мы, честно говоря, прогуливаем гимназию, вот зашли просто книги посмотреть".

Более серьезно настроена петербурженка Елена: на аллеи она приехала с четкой целью и уже оплачивает покупку на кассе. "Подруга поручила купить "Оби­тель" Захара Прилепина, – поясняет она, – больше в городе нигде не достать".

Среди посетителей – и те, кто приехал за какими‑то определенными изданиями (тогда их сразу направляют к нужной полке), и те, кто просто пришел полистать новые книги. Многие начинают читать прямо здесь и уже не могут остановиться.

Пожилой петербуржец зачарованно изучает полку с женскими изданиями. "Какой благородный профиль! – комментирует он обложку книги "Быть Одри Хепберн" и признается, что мечтал именно о такой красивой жене, да как‑то не случилось – но хоть посмотрит на картинках.

Прогуливаясь по аллеям и вглядываясь в лица петербурж­цев, чувствуешь царящий здесь неподдельный интерес к литературе и живому слову. Рука так и тянется полистать еще один том в добротной обложке, хочется найти самые любимые строки из прочитанных в школе и уже подзабытых произведений.

Помимо новых изданий, которые продолжают выкладывать на полки прилавков, сегодня книголюбов на Книжных аллеях ждут и творческие встречи. В 17.00 на сцену поднимется Николай Коняев – председатель православного общества писателей Санкт-Петербурга. Он приурочил свое выступление к 80‑летию со дня рождения поэта Николая Рубцова и расскажет о его творчестве и трагической судьбе. В 17.30 начнется литературно-музыкальный фестиваль литераторов "Я этим городом храним…". Немало интересного намечено и на выходные. В воскресенье в 14.00 о современной детской литературе расскажет писатель Николай Прокудин. В 14.30 свою новую книгу "Свобода и судьба" представит российский писатель Павел Алексеев.

Закрыть