Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербуржцы бьются за чердаки и подвалы

На Общественном совете при вице-губернаторе Санкт-Петербурга по содействию уполномоченным исполнительным органам государственной власти в осуществлении контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств собственники квартир заявили, что не могут воспользоваться помещениями, которые должны принадлежать всем жильцам.

На Общественном совете при вице-губернаторе Санкт-Петербурга по содействию уполномоченным исполнительным органам государственной власти в осуществлении контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств собственники квартир заявили, что не могут воспользоваться помещениями, которые должны принадлежать всем жильцам. Они сообщили, что в их домах подвалы, чердаки, колясочные и даже лестничные площадки оказались сданы в аренду городом или проданы частному лицу. В итоге для того, чтобы вернуть общедомовое имущество, им приходиться обращаться в суды.

Чердак превращается

Жильцы сегодня могут инициировать проведение экспертизы нежилого помещения, расположенного в их доме, но находящееся в собственности города. Если специалисты подтвердят, что это помещение обладает признаками общедомового имущества, то оно может быть передано в собственность жильцам, после чего у них есть право использовать его по своему усмотрению. Впрочем, и оплата за коммунальные услуги также ложится на их плечи. 

Между тем, как оказалось, не все собственники многоквартирных домов знают об этой возможности. В итоге они с удивлением выясняют, что помещение в их доме сдано под магазин, мастерскую или офис, а самому дому такое соседство никакой выгоды не приносит. Средства, полученные от аренды, идут собственнику, а это может быть город или частное лицо, а не на содержание здания. Более того, среди помещений оказываются чердаки и подвалы, где, как правило, располагается оборудование, необходимое для содержания дома. В список спорных помещений попадают колясочные. В итоге молодые мамы вынуждены поднимать коляски на верхние этажи, так как не могут их оставить внизу.

В рамках совета представители общественности заявили, что сейчас Фонд городского имущества Санкт-Петербурга выставил на торги по меньшей мере пять помещений, которые обладают признаками общедомового имущества. Согласно правилам, они должны быть переданы жильцам этих домов, однако вместо этого окажутся в частной собственности.

Так, например, спорная ситуация возникла по адресу Невский пр, 158, где на торги выставили часть подвального  помещения. В доме на ул. Стремянная, 4 решили продать чердак и часть придомовой территории. В Комитете имущественных отношений пояснили, что каких-либо препятствий для продажи нет.

В здании на Невском пр. часть помещения находится в частной собственности, часть - в собственности  города. В итоге было принято решение, что проще эту долю продать. На ул. Стремянная город ранее приобрел это помещение у частного лица, и на тот момент все инженерные сети были уже выведены и признаков общедомового имущество там не было. Сейчас город принял решение это помещение продать.

Между тем, как заявили в Комитете имущественных отношений, работа по выявлению и исключению из городской собственности нежилых помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, проводится постоянно. Все эти помещения передаются жильцам многоквартирных домов, ТСЖ и другим жилищным кооперативам для использования под нужды граждан. По данным комитета, на сегодняшний день из Реестра собственности Санкт-Петербурга уже исключено 418 объектов, из них 141 объект – только  в 2015 году.  Сейчас ведется работа по таким адресам как Красногвардейская пл., д. 6, Кронверкская ул., д. 8, пр. Энгельса, д. 62, ул. Севастьянова, д. 4.

Особый список

Между тем  вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко потребовал составить список самых проблемных адресов. По его словам, ситуация по каждому помещению должна быть проанализирована, а, значит, должны быть рассмотрены не только документы, но и сами объекты.

"Должен быть список адресов, по которым еще могут быть еще приняты решения в досудебном порядке, и они должны быть рассмотрены в первую очередь", - подчеркнул Бондаренко.

Он подчеркнул, что если у помещения есть признаки общедомового имущества, то они не могут быть проданы. Сейчас есть возможность исправить ситуацию, и этим необходимо воспользоваться, считает Бондаренко. Однако и сами собственники многоквартирных домов должны проявлять активность и ответственность. С одной стороны, общедомовое имущество позволяет улучшить содержание дома и повысить его безопасность, с другой - за содержание этих площадей будут платить сами жильцы, и они должны быть к этому готовы.

"Город в каких-то моментах по этому вопросу был не прав, и это необходимо решать. Но сами собственники спали и только сейчас проснулись", - подчеркнул вице-губернатор.


Закрыть