Яндекс.Метрика

Россия голосует за название нового космического корабля

Название нового российского пилотируемого транспортного корабля выберут по итогам голосования. Оно уже началось на официальном сайте РКК «Энергия» и группе "Роскосмоса" в соцсети "Вконтакте".

Название нового российского пилотируемого транспортного корабля выберут по итогам голосования. Оно уже началось на официальном сайте РКК «Энергия» и группе "Роскосмоса" в соцсети "Вконтакте".

Сделать свой выбор может любой желающий. Вариантов названий для новейшего ТПК 10. Все они также предложены обычными россиянами и прошли предварительный отбор. Всего же было прислано 5 тыс. 817 вариантов названий.

Участник интернет-голосования может выбрать один вариант из предложенных: Федерация, Гагарин, Родина, Звезда, Лидер, Галактика, Мир, Зодиак, Астра, Вектор.

Голосование в сети продлится до 23 декабря 2015 года. "По итогам голосования определятся три варианта, из которых жюри выберет лучший. Победителя ждет главный приз - поездка на Байконур и возможность присутствовать при запуске транспортного пилотируемого корабля «Союз» к Международной космической станции весной 2016 года", - сообщает Роскосмос.

Как назовут новый российский пилотируемый корабль, станет известно 15 января 2016 года. ТПК нового поколения предназначен для доставки людей и грузов к Луне и на станции на околоземной орбите.

Корабль является многоразовым, численность его экипажа составит до 4 человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции - до 1 года. 

Закрыть